InvestFuture

Ударный ноябрь 2020

Прочитали: 680

Ноябрь завершается на мажорной ноте. Коррекционные настроения понедельника, 30 ноября, вряд ли окажут существенное влияние на расстановку статистических параметров риска и доходности индекса МосБиржи.

Чем нам запомнился ноябрь 2020 г., так это общемировым рекордным темпом роста рисковых активов. Индексы США прибавили более 10%, продемонстрировав одну из лучших исторических доходностей. Цены на нефть взлетели на 30%, полностью ликвидировав провал от начала марта.

Прирост индекса МосБиржи с начала ноября к закрытию рынка 27 числа составил более 16%. А месяц подтвердил звание самого прибыльного для инвесторов. Статистическая вероятность роста индекса МосБиржи в ноябре за счет текущего периода еще повысилась на 2 п.п. Распределение представлено на диаграмме ниже:

Читайте также: Предновогоднее ралли, миф ли это?

Посмотрим более пристально на исторический опыт поведения рынка акций России в ноябре. В выборку попали все 24 ноября, начиная с 1997 г. А также сравним риск инвестиций в месяцы года со схожей положительной динамикой индекса.

Во-первых, текущий ноябрь по доходности следует сразу за рекордным ноябрем 1998 г. Оба периода попадают в кризисные интервалы, однако, рассматривать аналогию не представляется возможным. За 20 лет рынок кардинально трансформировался, а изменчивость индекса дефолтной осени 1998 г. составила 51%.

Вторым моментом является амплитуда колебаний. В этом месяце рынок прошел путь в 492 п. Такого масштабного роста история еще не знала. Конечно, можно говорить, что абсолютные изменения значений индекса обусловлены текущими высокими уровнями рынка, однако, учитывая продолжительность подъема, ноябрь 2020 г. — явный лидер.

Но самое интересное, если мы отойдем от привязки к месяцу года и проанализируем риск инвестиций в рынок акций в аналогичные по доходности месяцы года в прошлом. Помесячная волатильность индекса МосБиржи в периоды идентичного роста представлена ниже:

По сопоставимой доходности ноябрь 2020 г. демонстрирует минимальную волатильность в 5%. Это значит, что подъем рынка характеризовался относительной плавностью хода. Доминирование фондовых быков не поддавалось сомнению, а откаты индекса даже близко не подходили к среднедневному стандартному отклонению («сигма» коэффициент, σ).

Существенный вклад в подъем рынка, по состоянию на закрытие прошлой пятницы, внесли: Роснефть (+31%), Лукойл (+29%), Сбербанк (+25%), Татнефть (+24%), Газпром (+20%), на долю которых приходится около 45% всего индекса МосБиржи.

Таким образом, по соотношению риска и доходности, текущий ноябрь по праву можно отнести к ударному месяцу на фондовом рынке страны за всю историю его существования.

Несмотря на сохраняющийся долгосрочный фундаментальный потенциал отечественного рынка акций, продолжение прежних темпов роста и в то же время спокойной по волатильности динамики рынка, как мы наблюдали в ноябре, в декабре статистически видится маловероятным. Пространство для краткосрочного маневра вверх остается, но уже в меньшем масштабе. Ноябрьский подъем во многом обусловлен огромным притоком капитала на наш рынок на фоне общемирового роста спроса на активы развивающихся стран.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ударный ноябрь 2020

Поделитесь с друзьями: