InvestFuture

Уилбор Росс утвержден министром торговли США

Прочитали: 431

Американский сенат утвердил Уилбора Л. Росса, инвестора-миллиардера, главой Министерства торговли США, что говорит о серьезном стремлении Дональда Трампа пересмотреть важнейшие торговые сделки, такие как Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA), пишет The New York Times.

Кандидатуру Росса поддержали 72 сенатора, против высказались 27. Известно, что новый министр торговли уже выступал в качестве консультанта для нового президента Трампа по вопросам экономической политики и изменений в налоговом законодательстве.

Пересмотр NAFTA, как ожидается, станет главным приоритетом нового министра, как только он официально заступит на свой пост. Во время слушаний по поводу назначения на новый пост Росс рассказал, что новое соглашение о торговле с северным и южным соседями США уже готово к подписанию.

79-летний Уилбур Росс был ранее известен как специалист по скупке обанкротившихся компаний с последующей оптимизацией их бизнеса с целью дальнейшей перепродажи. Он занимал пост главы W.L. Ross & Co., которая занималась консолидацией сталелитейных активов, что привело к созданию в 2002 г. International Steel Group. По данным Forbes, состояние Росса оценивается в $2,5 млрд.

Президент США Дональд Трамп ранее выдвинул миллиардера на пост министра торговли, чтобы тот добивался заключения "честных", по словам Трампа, торговых соглашений и сокращения торгового дефицита с такими странами, как Канада, Мексика, Германия и Китай.

Кроме того, известно, что Росс ранее являлся сторонником демократов. Он избавился от большинства своих активов, чтобы на новом посту не возникало конфликта интересов. Он также пытался несколько умерить взгляды Трампа на торговые отношения с партнерами, чтобы снизить опасения о том, что Соединенные Штаты могут развязать так называемые "торговые войны".

Перед голосованием сенатор-демократ от штата Нью-Йорк и лидер меньшинства Чак Шумер обвинил Росса в том, что у него имеются сомнительные деловые связи с Россией.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Уилбор Росс утвержден

Поделитесь с друзьями: