InvestFuture

Украина начинает запугивать Европу "газовым кризисом" из-за России

Прочитали: 796

Украинские чиновники начинают распространять заявления о "газовом кризисе" в ЕС, заявляя о "высоких рисках" провала переговоров с РФ по новому договору о транзите газа через Украину.

Об этом в телефонном интервью агентству Bloomberg заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. По ее словам, "все европейские нации, включая Украину", начинают запасаться газом из-за того, что переговоры по заключению нового договора по транзиту газа из России через Украину в Европу якобы провалятся.

По мнению Зеркаль, вероятность того, что новой контракта не удастся заключить до момента истечения действующего договора – 1 января 2020 г. – является "очень высокой".

"Пока Россия откладывает переговоры по будущему контракту, нужно всерьез оценить мрачный сценарий газового кризиса. Поэтому все европейские нации, включая Украину, увеличивают запас газа в хранилищах".

  • Россия и Еврокомиссия обсудили транзит газа через Украину
  • Продолжение транзита газа через Украину не помешает "Северному потоку-2"
Как отмечал портал "Вести.Экономика", ранее министр энергетики РФ Александр Новак и заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович провели переговоры по вопросу о заключении нового контракта по транзиту газа через территорию Украины. В рамках встречи была достигнута договоренность о проведении трехсторонних переговоров в формате Россия-Украина-Еврокомиссия во второй половине сентября 2019 г.

После этого Александр Новак также отметил, что продолжение транзита газа через Украину не несет в себе риски для реализации проекта "Северный поток-2".

Стоит отметить, что западные эксперты придерживаются более рационального подхода, по сравнению с украинскими деятелями. В комментариях Bloomberg по данному вопросу глава подразделения шведской корпорации Vattenfall по газовой торговле Гай Смит выразил уверенность в том, что стороны смогут найти общий язык:

"На пути переговоров, скорее всего, будут определенные неровности, но в итоге переговоры будут завершены. В конечном счете, будет достигнуто разумное соглашение, которое будет выгодно обеим сторонам".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Украина начинает

Поделитесь с друзьями: