InvestFuture

Украина: за ввоз российских книг - штраф до $6 тысяч

Прочитали: 821

Размер штрафов за ввоз на Украину более десяти экземпляров российской издательской продукции составит от 32 тыс. гривен ($1 тыс.) до 160 тыс. гривен ($6 тыс.), сообщает Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио).

"За каждый случай распространения издательской продукции без соответствующего разрешения, совершенного впервые, размер административно-хозяйственного штрафа составляет десять минимальных заработных плат (32 тыс. гривен) за каждый следующий случай такого распространения - пятьдесят минимальных заработных плат (160 тыс. гривен)", - отмечает Госкомитет.

С 14 мая на Украине введен новый порядок изъятия незаконно ввезенных российских книг. Теперь издательская продукция, распространенная в стране без разрешения, подлежит обязательному изъятию из обращения. Действие нового положения не распространяется на издательскую продукцию, ввозимую гражданами в ручной клади или сопровождаемом багаже общим количеством не более десяти экземпляров.

Накануне на Украине вступил в силу новый порядок выдачи разрешений на ввоз книг российского производства, отмечает ТАСС. Теперь для получения разрешения необходимо предоставить в Госкомитет заявление, экземпляр оригинала издания (или электронный аналог в формате PDF), оригинал или заверенную нотариусом копию соглашения с владельцем прав на издание, а также рецензию, "составленную на государственном языке специалистом (экспертом) по оценке и характеристике содержания издания".

В случае выявления несоответствий украинскому законодательству Госкомтелерадио обязано передать документы на рассмотрение экспертного совета, решение которого станет основанием для предоставления разрешения или отказа на ввоз книг.

Верховная рада Украины 8 декабря 2016 г. запретила ввоз российских книг, которые, по мнению депутатов, содержат антиукраинский контекст.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Украина: за ввоз

Поделитесь с друзьями: