InvestFuture

Уникальный алмаз найден в Архангельской области

Прочитали: 587

Уникальный алмаз редкого лимонного оттенка массой 47,61 карата добыли на месторождении имени В. Гриба в Архангельской области, сообщило региональное министерство природных ресурсов.

"Тринадцатого июля на месторождении имени В. Гриба АО "АГД Даймондс" добыт уникальный, по оценкам специалистов, алмаз крайне редко встречающегося глубокого лимонного оттенка и ювелирного качества массой 47,61 карата. Отраслевые эксперты отмечают его исключительно правильную форму, безупречную чистоту и отсутствие технологических изъянов", - говорится в сообщении АО "АГД Даймондс" (одна из старейших на Европейском Севере России компаний, по поискам, разведке, добыче и переработке полезных ископаемых).

Месторождение алмазов им. В. Гриба является одним из крупнейших в мире, занимая 4-е место по запасам в России и 7-е в мире.

8 июля на горно-обогатительном комбинате (ГОКе) им. В. Гриба АО "АГД Даймондс" был добыт еще один крупный алмаз ювелирного качества массой 81,02 карата.

2 июня 2019 г. на ГОК им. В. Гриба был добыт 20-миллионный карат алмазов.

Предыдущий юбилейный рубеж – 15-миллионный карат алмазов – был достигнут на ГОКе им. В. Гриба в мае 2018 г. За первые пять месяцев 2019 г. компания переработала 1,34 млн тонн руды.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Уникальный алмаз  найден

Поделитесь с друзьями: