InvestFuture

Уровень безработицы в Южной Корее подскочил до максимума за 9 лет

Прочитали: 793

Уровень безработицы в Южной Корее в январе подскочил до девятилетнего максимума, поскольку все больше людей избегают низкооплачиваемой работы в условиях роста минимальной заработной платы, сообщает Reuters.

Уровень безработицы с учетом сезонных колебаний повысился до 4,4% в январе с 3,8% в декабре.

Это худший показатель на рынке труда с января 2010 года, когда экономика Южной Кореи все еще переживала последствия мирового финансового кризиса и безработица в стране составляла 4,7%.

Большая часть потерь рабочих мест наблюдалась в обрабатывающей промышленности и строительном секторе.

Ссылки по теме

  • ВВП Южной Кореи вырос сильнее прогнозов в IV квартале
  • Политика повышения доходов работников в Южной Корее дает обратный эффект
  • Торговая война США с Китаем поставила под удар Южную Корею
С января минимальная заработная плата в стране увеличилась на 10,9% по сравнению с прошлым годом до 8350 вон ($7,46) в час. В 2018 году минимальная зарплата была повышена на 16%.

Рост минимальной заработной платы привел к сокращению низкооплачиваемых рабочих мест. В обрабатывающей промышленности число рабочих мест сократилось на 170 тыс. по сравнению с прошлогодним показателем. Строительный сектор и предприятия розничной торговли потеряли 19 тыс. и 67 тыс. рабочих мест соответственно.

В январе Банк Кореи принял решение оставить ключевую ставку без изменений на уровне 1,75%. При этом центробанк снизил прогноз экономического роста на фоне замедления мировой экономики.

Как сообщали "Вести.Экономика", в IV квартале 2018 года экономика Южной Кореи набрала обороты, поскольку увеличение государственных расходов помогло компенсировать замедление экспорта.

Однако аналитики отмечают, что в сочетании слабость рынка труда, падение экспорта и замедление экономического роста в Китае создают дополнительные риски для экономики Южной Кореи в этом году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Уровень безработицы в

Поделитесь с друзьями: