InvestFuture

Уровень мирового долго не достиг кризисных значений, но в шаге от этого

Прочитали: 754

Мировые уровни долга еще не достигли уровня финансового кризиса, но могут привести к взрыву, когда Китай станет лидером экономической гонки.

Мировой долг растет, однако он пока не на столь высоком уровне, чтобы его можно было сравнить с ситуацией финансового кризиса 2008 года.

На протяжении нескольких лет рос рискованный корпоративный долг, особенно в форме займов. Аналитики полагают, что недавнее наращивание долга может вылиться в серьезный риск для роста мирового ВВП. По данным Oxford Economics, с 2015 года долг частного сектора в мире вырос примерно на 15% мирового ВВП. Этот уровень выше, чем до мирового финансового кризиса.

Развивающиеся рынки были основной движущей силой этой тенденции, причем уровень долга в основных растущих экономиках, таких как Китай, стремительно рос в последнее десятилетие.

Растущий мировой долг – серьезная мировая проблема для мировой экономики. Согласно последним данным, кредитные бумы часто заканчиваются крахом огромного масштаба. Недавнее исследование показало, что из 175 таких кредитных бумов 70% закончились падением а это тревожный признак текущего роста долга.

Согласно примечанию Oxford Economics, до 60% ВВП приходится на страны с «рискованным» корпоративным долгом, до 30% ВВП - на страны с рискованным долгом домохозяйств.

Рост долговых обязательств на развивающихся рынках связан с увеличением рискованного долга в Европе и США. Качество заемных средств сейчас находится на самом низком уровне, достигнув пика новых сделок за последние несколько лет.

Согласно исследованиям Oxford Economics, к странам с наибольшим риском можно отнести Гонконг, Китай, Францию, Канаду и Чили. Проблема задолженности Китая уже достигла критической стадии, и ее решение будет нести серьезные последствия для мировой экономики.

Если уровень долга не будет скорректирован, это может оказать серьезное влияние на замедление глобального роста.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Уровень мирового долго

Поделитесь с друзьями: