InvestFuture

U.S. News Best Global Universities: 17 лучших университетов России

Прочитали: 1042

Журнал U.S. News & World Report опубликовал рейтинг Best Global Universities. В этом году в него вошли 17 российских университетов, среди которых 14 — участники Проекта 5-100.

Рейтинг U. S. News Best Global Universities выпускается уже более 30 лет для американских университетов, в международном формате он выходит в шестой раз начиная с 2014 года. В 2019 году список охватывает топ-1500 университетов из 81 страны.

Чтобы попасть в число ранжируемых вузов, университет должен либо входить в топ-250 по результатам глобального репутационного опроса Clarivate Analytics, либо иметь не менее 1500 публикаций в базе данных Web of Science Core Collection за период с 2013 года по 2017 год.

Рейтинг U. S. News Best Global Universities основан на 13 индикаторах, включающих в том числе публикационную активность, цитирования, мировую и региональную исследовательскую репутацию.

Ниже мы расскажем о 17 российских вузах, которые попали в рейтинг U.S. News Best Global Universities.

1. МГУ им. М. В. Ломоносова

Место в общем рейтинге: 266

МГУ включает 43 факультета, на которых обучаются свыше 50 тыс. студентов.

На базе вуза функционируют научно-исследовательские центры, научный парк, медицинский научно-образовательный центр, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом.

2. НИЯУ «МИФИ»

Место в общем рейтинге: 388

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ — один из первых двух национальных исследовательских университетов России, образован 8 апреля 2009 г. на базе Московского инженерно-физического института.

Университет имеет тесные связи с Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Международным агентством по атомной энергии.

НИЯУ МИФИ служит площадкой для проведения всевозможных событий в мире науки.

3. МФТИ

Место в общем рейтинге: 402

Московский физико-технический институт является высшим учебным заведением Российской Федерации, осуществляющим подготовку специалистов высшей квалификации в различных областях современной науки и техники.

С самого основания в Московском физико-техническом институте используется оригинальная система подготовки специалистов, получившая широкую известность как "система физтеха", в которой сочетаются и дополняют друг друга фундаментальное образование, инженерные дисциплины, научно-исследовательская работа студентов.

4. Новосибирский государственный университет

Место в общем рейтинге: 424

Университет входит в число участников "Проекта 5-100" — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Значительная часть преподавательского состава одновременно является сотрудниками институтов СО РАН.

Студенты старших курсов НГУ проходят профессиональную исследовательскую подготовку в институтах Академгородка.

5. СПбПУ

Место в общем рейтинге: 485

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого - старейшее (с 1899 г.) российское многофункциональное государственное высшее учебное заведение.

Университет включает в себя 12 базовых институтов, факультеты дополнительного образования, филиал в городе Сосновый бор, комплекс научно-исследовательских подразделений, включающий объединенный научно-технологический институт, научно-образовательные центры, ряд специализированных научно-производственных структур, спортивный комплекс, профилакторий и базы отдыха.

6. Томский государственный университет

Место в общем рейтинге: 509

Национальный исследовательский Томский государственный университет — первый российский университет на территории Русской Азии (фактически первый российский университет восточнее берегов Волги), один из трех десятков национальных исследовательских университетов.

7. СПбГУ

Место в общем рейтинге: 539

Санкт-Петербургский государственный университет — один из старейших, крупнейших и ведущих классических университетов и один из важнейших центров науки, образования и культуры в России.

В состав университетского учебно-научного комплекса входят 24 специальных факультета и института, а также общеуниверситетская кафедра физической культуры и спорта, медицинский колледж, колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии, Академическая гимназия имени Д. К. Фаддеева СПбГУ.

8. НИУ ВШЭ

Место в общем рейтинге: 574

Высшая школа экономики — один из ведущих и крупнейших университетов России. Федеральное государственное высшее учебное заведение (национальный исследовательский университет), созданное в 1992 г.

Находится в городе Москва. Также имеет кампусы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Высшая школа экономики стала одним из первых в России вузов, которые перешли к общепринятой в мире схеме "4+2": четыре года обучения — бакалавриат, и два года — магистратура.

9. Университет ИТМО

Место в общем рейтинге: 752

Университет ИТМО — крупный государственный вуз Санкт-Петербурга, один из национальных исследовательских университетов России.

ИТМО - участник "Проекта 5-100" повышения международной конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Университет включает в себя 19 факультетов (среди которых два института и одна академия), 7 научно-исследовательских институтов, порядка 110 кафедр.

10. Казанский федеральный университет

Место в общем рейтинге: 783

Казанский (Приволжский) федеральный университет — высшее учебное заведение Казани, один из десяти российских федеральных университетов, один из старейших и третий (после Санкт-Петербургского и Московского) университет России.

Основа получивших мировую известность химической, математической, востоковедческой, лингвистической школ, а также археологической, исторической и этнографической, медицинской, невропатолого-психиатрической, врачебной, геологической, геоботанической, естествоиспытательской, юридической, педагогической школ и научных обществ.

11. Томский политехнический университет

Место в общем рейтинге: 889

Томский политехнический университет - четвертый в стране и старейший технический вуз в ее азиатской части.

Ученые и выпускники университета обеспечили освоение территорий, прилегающих к транссибирской магистрали; становление промышленности и экономики Сибири, Дальнего Востока, республик Средней Азии; сыграли решающую роль в развитии нефтегазовой, угольной, металлургической, атомной, машиностроительной, космической, энергетической и других отраслей в азиатской части страны.

12. МИСиС

Место в общем рейтинге: 1050

Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" — российский технический университет; первый вуз в стране, получивший статус "Национального исследовательского технологического университета".

Сегодня в состав НИТУ "МИСиС" входят девять институтов и 6 филиалов, четыре из которых работают в России и 2 за рубежом.

13. Уральский федеральный университет

Место в общем рейтинге: 1096

Уральский федеральный университет — крупнейший вуз Урала, ведущий научно-образовательный центр региона и один из крупнейших вузов Российской Федерации. В нём обучаются около 35 000 студентов, в том числе около 32 000 студентов очной формы обучения.

Учебный процесс обеспечивают более 4000 преподавателей, среди них более 650 докторов наук и около 2100 кандидатов наук, более 30 членов государственных академий.

Обучение осуществляется по 64 направлениям бакалавриата, 26 направлениям магистратуры, 126 специальностям аспирантуры и 42 специальностям докторантуры. В университете действуют 30 диссертационных советов.

14. Нижегородский государственный университет им. Лобачевского

Место в общем рейтинге: 1108

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского — крупнейшее высшее учебное заведение Нижнего Новгорода, один из национальных исследовательских университетов России.

Входит в число 21 российского университета — участника программы Правительства Российской Федерации по повышению международной конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

В настоящее время в университете обучается около 30 000 студентов, свыше 1000 аспирантов и докторантов, работает 1200 кандидатов и более 450 докторов наук

15. Дальневосточный федеральный университет

Место в общем рейтинге: 1329

Дальневосточный федеральный университет — федеральный университет во Владивостоке, основанный в 2011 году в результате объединения четырёх вузов, ДВГУ, ТГЭУ, ДВГТУ (все три — Владивосток) и УГПИ (Уссурийск).

Ведёт свою историю от Восточного института — первого высшего учебного заведения на Дальнем Востоке. Является важным центром образования и науки на Востоке России.

Единственный российский вуз, имеющий аккредитованный японским Правительством филиал на территории Японии.

16. Южный федеральный университет

Место в общем рейтинге: 1390

Южный федеральный университет — федеральный университет России, расположенный в Ростове-на-Дону и Таганроге Ростовской области. Является крупным научно-образовательным центром России.

В состав университета входит 5 академий, 12 учебных институтов, 6 факультетов, 6 филиалов и 2 представительства, а также 19 инновационно-технологических и научно-образовательных центра, 3 научно-исследовательских института, музей и Региональный научный центр Российской академии образования

17. Сибирский федеральный университет

Место в общем рейтинге: 1451

Сибирский федеральный университет — высшее учебное заведение, расположенное в Красноярске. Первый в России федеральный университет. Крупный научно-исследовательский и образовательный центр в России. Крупнейший университет восточной части России.

В СФУ работают лаборатории лауреата Нобелевской премии Осаму Симомуры, профессора микробиологии МТИ Энтони Джона Сински и основателя Института биогеохимии Немецкого научного общества Макса Планка профессора Эрнста-Делфе Шульце, а также геномная лаборатория профессора Техасского агромеханического университета и Гёттингенского университета, ведущего научного сотрудника Института общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН Константина Крутовского.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.66 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
U.S. News Best Global

Поделитесь с друзьями: