InvestFuture

Ущерб от атак русскоязычной хакерской группы Silence приблизился к 272 млн рублей

Прочитали: 624

Ущерб от атак русскоязычной хакерской группы Silence приблизился к 272 млн руб., отмечено в докладе "Silence 2.0: going global" от международной компании Group-IВ.

С мая 2018 г. по 1 августа 2019 г. система отслеживания, изучения и прогнозирования киберугроз Group-IB Threat Intelligence засекла не менее 16 новых кампаний Silence, нацеленных на банки разных стран.

По данным Group-IB, география атак Silence стала в 2019 г. самой обширной за все время существования группы. Хакерами заражены рабочие станции более чем в 30 государствах Азии, Европы и СНГ, сообщает "Прайм".

"В июле жертвами Silence стали банки в Чили, Болгарии и Гане, в июне хакеры провели серию атак на российские банки, в мае - две успешные атаки: в Киргизии и бангладешском банке Duch-Bangla, в феврале - омский "ИТ банк", в январе - взлом банка в Индии. Подтвержденный ущерб, нанесенный Silence, с момента релиза прошлого отчета вырос в пять раз и составил не менее 272 млн руб. или $4,2 млн", - отмечено в докладе.

Один из вирусов позволяет злоумышленникам получить административный контроль над зараженным устройством для мониторинга активности пользователей, профилирования системы и кражи учетных данных. Другая модификация предназначена для отправки команд напрямую диспенсеру банкомата, в результате выполнения которых вся наличность будет выдана. Уже через два дня после загрузки программ в СМИ появились сообщения о хищении денег из банкоматов "ИТ банка".

Group-IB - международная компания по предотвращению кибератак, основана в 2003 г. Штаб-квартиры компании расположены в Москве и Сингапуре, ее представительства открыты в Латинской Америке, ОАЭ и Британии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.37 из 5)
InvestFuture logo
Ущерб от атак

Поделитесь с друзьями: