InvestFuture

Уволенным платят больше

Прочитали: 930

В конце марта законодатели США приняли Закон о помощи пострадавшим от коронавируса и экономической безопасности (CARES), чтобы в условиях быстроразвивающихся финансовых последствий пандемии направить денежные средства в экономику.

Федеральные законодатели США обсуждают следующий пакет помощи уволенным американцам, число которых уже перевалило за 35 млн. Демократы хотят продлить стимулирующие выплаты, направленные на преодоление кризиса, после их истечения в июле. Республиканцы указывают, что согласно законопроекту, две трети уволенных работников, получая пособие по безработице, могут временно иметь больше, чем они получали работая.

Это подтверждается исследованием Чикагского университета, сообщает MarketWatch, которое показало, что 68% безработных приносят домой больше денег: государственное страхование на случай безработицы плюс $600 в неделю от федерального правительства. Дополнительное еженедельное пособие в размере $600 было одной из частей Закона о мерах CARES на сумму $2,2 трлн, которое также включало прямые чеки в размере $1200 для большинства американцев и потенциально прощаемые бизнес-кредиты.

Фактически, каждый пятый работающий имеет право на получение пособия, вдвое превышающее по сумме потерянный заработок. По оценкам, средний показатель замещения дохода составил 134% от потерянной заработной платы, варьируясь по штатам: от 129% в Мэриленде до 177% в Нью-Мексико.

Чикагское исследование показало, что пособие стало «существенным увеличением дохода» для работников с низкими доходами, но следует учитывать, что многие при этом могли потерять свою медицинскую страховку.

Эксперты подчеркнули, что не занимают определенную позицию касательно суммы, которую должно составлять дополнительное пособие по безработице. Аргументы есть для обеих сторон: c одной стороны, деньги обеспечивают столь необходимую ликвидность, но, с другой стороны, высокие ставки выплат могут препятствовать возвращению на работу тех, кто стал получать больше.

Представители республиканцев предложили поправку, по которой работникам будет выплачиваться их потерянный заработок, и не более того —однако, она не была принята.

Департамент труда США отмечает, что расширенные пособия по безработице и другие меры, принятые в законопроекте, «позволят предприятиям и работникам улучшить свое положение для возобновления работы и перезагрузки экономики после того, как вирус будет локализован».

Министр финансов Стивен Мнучин считает, что Конгрессу стоит принять еще один законопроект об оказании помощи, но уточнить уровень пособий по безработице. «Нам нужно исправить причину, по которой в некоторых случаях мы фактически платим людям больше, чем они зарабатывали», — сказал он.

Другие исследования показывают, что миллионы людей используют государственные деньги на повседневные нужды. Согласно недавнему отчету YouGov, около трети получателей стимула (30%) говорят, что используют деньги для оплаты счетов.

Читайте также: Куда американцы тратят розданные государством $1200

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Уволенным платят больше

Поделитесь с друзьями: