InvestFuture

В Финляндии открылся один из крупнейших в Европе СПГ-терминалов

Прочитали: 649

В финском порту Торнио открыли один из крупнейших на севере Европы терминал сжиженного природного газа (СПГ) с резервуаром хранения в 50 тыс кубометров, сообщила компания-подрядчик Wärtsilä.

"Решение компании Wärtsilä для приемного терминала Tornio Manga включает в себя полную разгрузку, хранение, распределение по трубопроводам, регазификацию, погрузку на грузовые автомобили и бункеровку судов. Этот терминал является крупнейшим подобным объектом во всем Северном регионе. Эффективная логистическая цепочка, созданная вокруг терминала, создает диверсифицированный топливный рынок, приносящий пользу как Северной Финляндии, так и Швеции", - сообщает компания.

Стоимость терминала составляет около 100 млн евро, говорится в описании терминала на сайте Manga LNG Oy.

Терминал будет поставлять природный газ для сталелитейного завода Торнио и местным предприятиям, шахтам и другим потребителям в регионе. СПГ из терминала будет поставляться в хранилище, построенное Wärtsilä на сталелитейном заводе SSAB в Раахе. Терминал также поставит СПГ в качестве топлива для судов, таких как новый ледокол Polaris, работающий в Ботническом заливе.

"Терминал Tornio Manga LNG создает долгосрочную платформу для экономически эффективного и экологически более устойчивого энергоснабжения в Северной Европе. Бенефициарами являются промышленные и горнодобывающие компании, транспортные и автотранспортные компании, энергетические и тепловые компании в этом регионе", - отметил председатель правления Manga LNG Oy Матти Суурнакки, говорится в пресс-релизе.

Wärtsilä будет обслуживать терминал СПГ Tornio Manga в соответствии с 10-летним соглашением о техническом обслуживании.

В ноябре 2018 года сообщалось, что Wärtsilä завершит строительство нового терминала сжиженного природного газа в финском порту Хамина в 2020 году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Финляндии открылся

Поделитесь с друзьями: