InvestFuture

В Китае ожидается падение продаж автомобилей на 8% в 2019 году

Прочитали: 609

Продажи автомобилей в Китае упадут примерно на 8% в этом году, что станет вторым годовым снижением для крупнейшего в мире автомобильного рынка, прогнозирует Китайская ассоциация автопроизводителей (CAAM). Об этом сообщает Bloomberg.

В прошлом году был зафиксирован спад примерно на 3%, который стал первым с 1990 года.

Интенсивность спада 2019 года удивила отраслевую группу, которая год назад прогнозировала, что годовые продажи незначительно изменятся.

Ссылки по теме

  • Продажи автомобилей в Китае снизились 17-й месяц подряд
  • Продажи автомобилей на новой энергии в Китае могут упасть в этом году из-за сокращения субсидий
  • Китайские автопроизводители просят правительство использовать стимулы для увеличения продаж машин
На показателях авторынка сказалось замедление экономического роста в Китае, а также последствия торговой войны между Вашингтоном и Пекином.

Кроме того, на показатели продаж повлияло то, что в 15 городах и провинциях Китая новые стандарты выбросов были внедрены раньше установленного центральным правительством срока.

Как сообщали "Вести.Экономика", по данным CAAM продажи автомобилей в Китае в ноябре упали на 3,6% в годовом выражении до 2,46 млн единиц.

В октябре продажи на крупнейшем в мире автомобильном рынке сократились на 4%, месяцем ранее было зарегистрировано снижение на 5,2%.

Спад на китайском рынке сказывается на автопроизводителях по всему миру, оставляя им меньше возможностей для роста, в то время как продажи в Европе и США также сократились.

Отрасль, страдающая от торговой напряженности, также сталкивается с конкуренцией со стороны сервисов заказа такси и каршеринга, которые снижают потребность в покупке автомобилей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Китае ожидается

Поделитесь с друзьями: