InvestFuture

В Лондоне арестовали основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа

Прочитали: 591

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж был арестован в эквадорском посольстве в Лондоне, где в 2012 году он получил убежище после освобождения под залог в Великобритании после обвинения в сексуальном насилии в Швеции, пишет The Guardian.

По информации Скотланд-Ярда, 47-летний Ассанж провел в посольстве почти семь лет после получения там убежища, чтобы избежать экстрадиции в Швецию. Однако ранее правительство Эквадора отозвало свое убежище и Ассанж был задержан по ордеру, выданному Вестминстерским мировым судом 29 июня 2012 года.

В полиции Лондона заявили, что Ассанж был взят под стражу в центральном полицейском участке Лондона, где он и останется, до того, как его представят в магистратский суд Вестминстера как можно скорее.

Столичная полицейская служба была обязана исполнить ордер от имени Вестминстерского магистратского суда и была приглашена посольством после того, как правительство Эквадора отозвало убежище, отметили в Скотланд-ярде.

Президент Эквадора Ленин Морено сказал в Твиттере: "В своем суверенном решении Эквадор отозвал статус убежища у Джулиана Ассанжа после его неоднократных нарушений международных конвенций и протоколов повседневной жизни".

Но в WikiLeaks заявили, что Морено действовал незаконно, когда отзывал убежище Ассанжа, поскольку это является "нарушением международного права".

Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид сказал: "Спустя почти семь лет после въезда в эквадорское посольство я могу подтвердить, что Джулиан Ассанж сейчас находится под стражей в полиции и справедливо предстает перед судом в Великобритании. Я хотел бы поблагодарить Эквадор за сотрудничество и столичную полицию за профессионализм. Никто не выше закона".

Его арест произошел на следующий день после того, как Wikileaks обвинили правительство Эквадора в "широкомасштабной шпионской операции" против Ассанжа. В WikiLeaks утверждают, что встречи с адвокатами и доктором в посольстве за последний тайно снимались на видео.

Ассанж отказался покинуть посольство, утверждая, что он будет экстрадирован в Соединенные Штаты для допроса по поводу действий WikiLeaks, если он это сделает.

В то же время Ассанж утверждал, что, если он будет экстрадирован в Швецию, он может быть арестован США и обвинен в публикации WikiLeaks сотен тысяч дипломатических писем США.

На прошлой неделе журналист и сторонник Ассанжа Джон Пилгер призвал людей "заполнить улицу возле посольства, защитить его и проявить солидарность с мужественным человеком".

Власти США никогда официально не подтверждали, что предъявили обвинение Ассанжу, но в ноябре 2018 года ошибка в документе, поданном по несвязанному делу, намекала на то, что уголовные обвинения могли быть подготовлены тайно.

В судебном иске, поданном, по-видимому, по ошибке американскими прокурорами, упоминались уголовные обвинения против человека по имени "Ассанж", хотя это не было имя обвиняемого. Правовые аналитики говорят, что ошибка, скорее всего, была вызвана копированием и вставкой прокуратурой засекреченных документов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
В Лондоне арестовали

Поделитесь с друзьями: