InvestFuture

В МИДе заявили о незаконности работы Business France в России

Прочитали: 692

Министерство иностранных дел РФ прокомментировало ситуацию с закрытием в России торгового представительства Франции.

В МИДе отметили, что представительство Business France работало в России в нарушении российского законодательства, объяснив отсутствие правовых оснований на примере судебного иска бывших сотрудников к торговому представительству Франции.

Как отмечал портал "Вести.Экономика", днем ранее, 16 июля, в посольстве Франции сообщили о прекращении работы в России представительства по торговле и инвестициям Франции.

Власти РФ неоднократно предлагали урегулировать правовой статус торгового представительства в соответствии с законодательством России, в частности, как отмечается, через регистрацию в России соответствующего юридического лица, либо заключение с РФ отдельного межправительственного соглашения.

"16 июля получили ноту Посольства Франции в Москве, в которой французская сторона уведомляет нас о закрытии представительства агентства "Бизнес Франс" в России.

В этой связи хотели бы вкратце осветить предысторию вопроса. В 2016-2017 гг. Замоскворецкий районный суд г. Москвы вынес решения по искам двух российских гражданок к французскому государственному коммерческому предприятию – Агентству по развитию экономической деятельности французских предприятий на международной арене "Бизнес Франс" и его структурному подразделению на территории Российской Федерации – Представительству по торговле и инвестициям "Бизнес Франс" при Посольстве Франции в России. Суд отказался признавать наличие у представительства "Бизнес Франс" дипломатического иммунитета и вынес решение, в том числе о взыскании денежных средств в пользу истиц.

Иски бывших сотрудниц "Бизнес Франс" в России М. В. Дорош и О. С. Тарасовой касались восстановления на работе в связи с незаконным увольнением, взыскания заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Контракты российских граждан с "Бизнес Франс" предусматривали решение трудовых споров в российских судебных инстанциях. Французская сторона вынесенные судебные решения в установленном законом порядке не оспорила.

Данные судебные разбирательства показали, что представительство "Бизнес Франс" работало в России, по сути, не имея на то правовых оснований.

Услуги, предоставляемые бюро "Бизнес Франс" в России, носили коммерческий характер и вписывались в рамки обычной деятельности представительств иностранных государств по торгово-экономическим вопросам, которая в Российской Федерации подлежит регулированию специальными международными договорами (ст. 51 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"). С Францией такого рода соглашение не заключалось.

Вопрос о статусе агентства "Бизнес-Франс" поднимался в беседах министра иностранных дел России С. В. Лаврова с министром Европы и иностранных дел Франции Ж.-И. Ле Дрианом. Неоднократно указывали французской стороне на необходимость урегулировать статус представительства в соответствии с российским законодательством. До партнеров были доведены варианты, как это можно было бы сделать: через регистрацию в России соответствующего юрлица либо заключив с Российской Федерацией отдельное межправсоглашение. В этом случае у них не возникало бы проблем, подобных сегодняшним.

Решение французской стороны объявить о закрытии представительства "Бизнес Франс" является суверенным правом Французской Республики. Нам остается лишь сожалеть о том, что Париж не прислушался к нашим настоятельным рекомендациям.

Возможно, впрочем, закрытие представительства "Бизнес Франс" обусловлено проводимой во Франции реформой системы внешней торговли, в рамках которой подобные структуры или упраздняются, или их функции передаются местным юрлицам, что мы и предлагали сделать все последнее время".

В МИД РФ также отметили, что Россия продолжает выступать за развитие двусторонних торгово-экономических связей и поддерживать работу в РФ структур, нацеленных на их дальнейшую активизацию, но с обязательным условием соблюдения требований российских законов. Во внешнеполитическом ведомстве России также отметили, что вопреки данному решению властей Франции французские компании демонстрируют намерения не только сохранять свое присутствие в России, но и продолжать развитие перспективных направлений сотрудничества.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В МИДе заявили о

Поделитесь с друзьями: