InvestFuture

В Минпромторге заявили, что регионы РФ обеспечены препаратами для лечения коронавируса

Прочитали: 842

Денис Мантуров отметил, что в госпитальном и амбулаторном сегментах фармацевтического рынка проблемы нехватки препаратов для лечения коронавируса практически не было

МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Российские регионы обеспечены препаратами для лечения коронавируса, запасы сформированы на несколько недель, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью телеканалу "Россия-24".

Он отметил, что в госпитальном и амбулаторном сегментах фармацевтического рынка проблемы нехватки препаратов для лечения коронавируса практически не было. "Сегодня она уж точно не стоит на повестке. Все регионы обеспечены в этом направлении по перечню лекарств по "ковидной" тематике, причем с запасами на несколько недель", - сказал министр.

Он добавил, что в аптечном сегменте, где был ранее замечен резкий всплеск спроса, сейчас наблюдается положительная динамика. "Это подтверждают цифры Общероссийского народного фонта (ОНФ), который регулярно проводит опросы, - продолжил Мантуров. - У опрашиваемых спрашивается, сталкивались ли они за последнее время с проблемами отсутствия в аптеках препаратов по ковидной тематике, по противовирусным препаратам или антибиотикам. В целом 88-90% [населения] не сталкивались. Только в некоторых регионах от 10% до 12% [россиян] ответили, что возникали трудности с приобретением".

По словам главы Минпромторга, проблема нехватки препаратов была решена в первую очередь за счет увеличения объемов производства. "Наши производители масштабно нарастили объем производства. Это касается всех категорий: и антибиотиков, и антикоагулянтов, и противовирусных препаратов, специализированных препаратов против цитокинового шторма. При этом определенную категорию медикаментов мы не производили вообще, это гормональные препараты. По антикоагулянтам не всю номенклатуру производим и не достаточного объема", - заключил Мантуров.

 

Ранее Всероссийский союз пациентов (ВСП) от лица 20 пациентских объединений направил письмо президенту РФ, а также в правительство РФ, Минздрав и Минпромторг со списком из 42 лекарственных препаратов, дефицит которых наблюдается в России последние несколько месяцев. Минпромторг РФ сообщил, что регулярно отслеживает ситуацию с наличием лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения (ЖНВЛП) на российском рынке на фоне сокращения их производства, сбоев обеспечения в регионах и ростом спроса из-за включения большинства из них в рекомендации по лечению коронавирусной инфекции.

Источник: ТАСС

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Минпромторге заявили,

Поделитесь с друзьями: