InvestFuture

В России начнут производство зенитной ракетной системы С-500

Прочитали: 713

В России завершают опытно-конструкторские разработки (ОКР) и подготовку к запуску в производство зенитной ракетной системы С-500, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Речь идет о завершении работ по ОКРу и последующем запуске в производство. Могу только сказать о том, что это в процессе завершения", - ответил Мантуров на вопрос "Интерфакса", когда в войска начнет поступать система С-500.

С-500 - новое поколение систем ПВО "земля-воздух" дальнего действия и высотного перехвата. В январе 2017 г. командир соединения противоракетной обороны Первой армии ПВО-ПРО Воздушно-космических сил России Андрей Чебурин в интервью газете Минобороны "Красная звезда" заявил, что С-500 станет основой единой национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны.

В 2017 г. командующий войсками ПВО-ПРО, замглавкома Воздушно-космических сил России Виктор Гуменный заявил, что С-500 "Прометей" поступит в войска "ближе к 2020 г.".

В мае 2018 г. президент Владимир Путин поставил задачу ускорить серийное производство С-500. В июне 2018 г. начались испытания элементов С-500.

В сентябре 2018 г. вице-премьер Юрий Борисов, курирующий оборонно-промышленный комплекс, заявил о скором завершении работ над С-500. Сейчас в Вооруженные силы России поступает система ПВО дальнего действия С-400 "Триумф".

Американский телеканал CNBC, ссылаясь на источники в разведке США, сообщил, что Россия провела испытания С-500. По данным телеканала, С-500 успешно поразила цель на рекордной дальности - свыше 480 км. По оценке США, это более чем на 80 км превышает дальность каких-либо известных предыдущих испытаний, отметил источник CNBC.

"Россия утверждает, что ракетная система наземного базирования способна перехватывать гиперзвуковые ракеты, беспилотники, авиацию, включая самолеты-невидимки, такие как F-22 и F-35", - заключил телеканал.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В России начнут

Поделитесь с друзьями: