InvestFuture

В России планируют возродить производство фотоаппаратов "Зенит"

Прочитали: 720

Красногорский завод им. С. А. Зверева и компания Leica (Германия) планируют возобновить производство легендарных фотоаппаратов "Зенит", приостановленное в 1990-х гг.

Зеркальные фотоаппараты "Зенит выпускались с 1952 г. на Красногорском механическом заводе (переименован), но после распада СССР производство российских "зеркалок" было остановлено.

Партнеры планируют выпускать новую модель Zenit М по цене 5-6 тыс. евро. Leica предоставит права на производство камеры на условиях OEM (original equipment manufacturer) и будет поставлять комплектующие, а объектив будет полностью российским - Красногорского завода.

На сентябрьской выставке Photokina-2018 в Кельне пройдет презентация цифрового дальномерного фотоаппарата Zenit М совместного производства КМЗ и немецкого производителя Leica Camera AG, сообщил представитель предприятия.

Камера оснащена уникальным объективом Zenitar 35 mm f/1.0, который на сегодняшний день не имеет аналогов в мире. Красногорский завод также представляет широкий перечень объективов "Зенитар" и "Гелиос". Среди них – оптические системы, разработанные специально для нового "Зенита".

Красногорский завод им. С. А. Зверева входит в холдинг "Швабе" госкорпорации "Ростех".

"Мы не ставим задачу конкурировать с массовым сегментом, - заявил начальник департамента по развитию гражданского приборостроения АО "Швабе" Игорь Сергеев. - Однозначно он будет стоить дороже iPhone. Мы планируем достаточно широко зайти с этим продуктом на мировой и внутренний рынок для того, чтобы представить его на всех торговых площадках. Мы возрождаем марку "Зенит", так как в своё время она уже имела успех как в России, так и за рубежом".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В  России планируют

Поделитесь с друзьями: