InvestFuture

В России создадут сеть гериатрических и геронтологических центров

Прочитали: 772

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил создать в России сеть гериатрических и геронтологических центров.

"Надо сформировать сеть гериатрических центров и, соответственно, геронтологических отделений. Это предусмотрено проектом. Они должны появиться вообще во всех регионах нашей страны", - заявил Медведев на совещании по выполнению федерального проекта "Старшее поколение".

При этом "важно у нас в стране создать современную систему охраны здоровья людей старшего возраста, такая специализированная помощь оказывается во многих медицинских учреждениях", подчеркнул премьер-министр.

Необходимо своевременно отвечать на демографические изменения, работать над увеличением продолжительности жизни россиян, чтобы они дольше оставались здоровыми и имели возможность работать, отметил Медведев и добавил, что количество пожилых людей составляет 25% от численности населения страны.

Необходимо также обеспечить достойный уход для людей с ограниченными возможностями. На решение этих и других проблем нацелен проект "Старшее поколение" в рамках нацпроекта "Демография".

"На его реализацию мы планируем финансирование на ближайшие годы практически 100 млрд руб. У нас есть конкретные показатели, на которые мы должны выйти. И целый комплекс мер уже запланирован и выполняется в регионах и на федеральном уровне. Мы должны добиться увеличения продолжительности здоровой жизни, то есть продлить именно активный период", - заключил Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.32 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В России создадут сеть

Поделитесь с друзьями: