InvestFuture

В России впервые закладную оформили через блокчейн

Прочитали: 844

Российская дочка Райффайзенбанка совершила первую сделку с закладной в блокчейне. Платформой был выбран «Мастерчейн», разработку которого курирует Банк России.

Блокчейн сократит затраты на оформление закладных на 80%

Райффайзенбанк выпустил электронную закладную с использованием децентрализованной депозитарной системы (ДДС) на платформе «Мастерчейн». Закладная существует в виде файла в формате xml, который содержит сведения о залогодателе и заемщике, название, дату и место заключения кредитного договора, сумму ипотечного кредита и срок уплаты, название и описание приобретаемого в ипотеку имущества. Эта информация теперь записана в блокчейн-сети «Мастерчейн», которая разрабатывается крупнейшими российскими банками в рамках ассоциации «Финтех» под эгидой ЦБ с 2016 года.

«Использование ДДС позволит снизить операционные затраты депозитариев почти на 80%, поскольку все процессы будут полностью автоматизированы»,- заверяет гендиректор «ДК Регион» Анна Зайцева. «ДК Регион» выступила в сделке в роли депозитария учета.

E-закладная: пошаговая инструкция

Райффайзенбанк совместно с компанией «ИЦ Ай-Теко» (технический разработчик ПО) создали надстройку на базе «Мастерчейна», с помощью которой можно выполнять сквозные бизнес-процессы между депозитариями.

«ДДС является IT-инфраструктурой, в которую депозитарии транслируют поручения банков-депонентов и которая их исполняет», — поясняет директор по развитию бизнеса ИЦ Ай-Теко Юрий Кирильчев.

Клиент банка заполняет электронную форму закладной, заверяет ее усиленной квалифицированной электронной подписью. Закладная дополняется другими заверенными документами по сделке и направляется в виде xml-файла по цифровому каналу в Росреестр. Там закладную проверяют и регистрируют, после чего по каналу СМЭВ отправляют файл в депозитарий хранения. При этом создается токен закладной (объект внутри блокчейна, который содержит базовую информацию о закладной, а также полномочия осуществлять различные операции с ней для депозитариев, рассказал руководитель дирекции информационных технологий Райффайзенбанка Андрей Попов.

Но пока развитие направления электронных закладных сдерживается отсутствие подключения Росреестра к блокчейн-платформе «Мастерчейн».

По информации «Ъ», до конца 2018 года выпуск е-закладных запланировали еще два крупных банка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В России впервые

Поделитесь с друзьями: