InvestFuture

В России введут обязательное лицензирование лекарств

Прочитали: 677

Власти в ближайшее время утвердят порядок принудительного лицензирования лекарств. Вероятно, это произойдет в текущую сессию Госдумы, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

"В последнее время мы достигли существенного прогресса в продвижении этого законопроекта, и он будет принят в ближайшее время, я думаю, в эту сессию российского парламента", - отметил Артемьев, сообщает "Прайм".

Речь в законопроекте идет о том, чтобы при отказе иностранной компании поставлять лекарство в Россию позволить производить этот препарат в стране, заплатив определенную сумму держателю патента, пояснил глава ФАС.

"Правительство в случае отсутствия поставок товара, в данном случае лекарства, при наличии возможности такой поставки... будет вправе принять решение о передаче российской лаборатории здесь в России соответствующего препарата, полностью соответствующего по своей структуре и лекарственному действию тому препарату, который нам отказываются поставлять. При этом заплатит справедливое роялти правообладателю", - подчеркнул Артемьев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В России введут

Поделитесь с друзьями: