InvestFuture

В Сбербанке прогнозируют рост убытков от кибератак до $2,5 трлн в 2019 году

Прочитали: 747

Эксперты Сбербанка отмечают, что ущерб от киберпреступлений в дальнейшем может начать расти по экспоненте из-за быстрого развития технологий.

Данный прогноз был сделан в преддверии Международной неделе по кибербезопасности, которая пройдет в июне этого года в Москве. В пресс-релизе Сбербанка отмечается, что ущерб от киберпреступлений в 2019 г. будет существенно выше, чем в прошлом году.

"Если в прошлом году убытки компаний достигли $1,5 трлн, то в 2019 г., по прогнозу Сбербанка, они достигнут $2,5 трлн. К 2022 г., по прогнозу Всемирного экономического форума, сумма планетарного ущерба от кибератак вырастет до $8 трлн.

В Сбербанке заявили о том, что ожидают экспоненциального увеличения ущерба от киберпреступлений до 2030 г., отметив, что согласны с прогнозами ущерба от кибератак, сделанных в исследовании Zurich Insurance Group, которое было проведено в 2015 г. совместно с аналитическим центром Atlantic Council. По оценкам исследования ущерб от киберпреступников и затраты на обеспечение кибербезопасности в интернете к 2030 г. могут достигнуть $120 трлн.

pdf

В Сбербанке отметили, что одной из причин ускоренного роста киберпреступности являются технологические тенденции. В частности, по прогнозам, к 2022 г. к интернету будет подключен 1 трлн устройств. Более 50% трафика частных квартир в 2024 г., как ожидается, будут потреблять "умные" устройства и бытовая техника.

По прогнозам экспертов Сбербанка в результате в дальнейшем возникнут новые правовые проблемы, связанные с киберпреступностью и развитием технологий.

Среди 5 наиболее важных вопросов, которые в дальнейшем потребуют решения, по оценкам Сбербанка, будут: ответственность за решения, принимаемые искусственным интеллектом; расследование преступлений в виртуальном мире; регулирование прав и свобод "цифровых двойников" граждан; противоправные действия "умных" устройств в интернете вещей; компенсация ущерба при глобальных утечках больших объемов данных.

Проблемы кибербезопасности и возможные методы их решения будут обсуждаться на Международной неделе по кибербезопасности (Global Cyber Week), которая пройдет в Москве 17–21 июня 2019 г. и станет крупнейшим профильным событием в России и Восточной Европе. По инициативе Сбербанка в рамках данного форума 20–21 июня в Москве будет организован II Международный конгресс по кибербезопасности (The International Cybersecurity Congress).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Сбербанке прогнозируют

Поделитесь с друзьями: