InvestFuture

В штате Вашингтон разрешили использовать останки умерших в качестве удобрений

Прочитали: 627

Штат Вашингтон (США) официально узаконил "компостирование человека", когда останки умерших после определенной подготовки используют в качестве удобрений для почвы, пишет "Российская газета".

Таким образом, Вашингтон стал первым штатом США, где подобная практика узаконена. Подписанный губернатором штата Джеем Инсли указ позволит похоронным компаниям предоставлять услугу по превращению человеческого тела в "полезный для окружающей среды продукт".

Технология предполагает, что тело умершего помещают в капсулу с различными органическими наполнителями вроде люцерны, древесных опилок и соломы. Спустя некоторое время, после того как завершится процесс "естественной органической редукции", родственники усопшего смогут забрать "до двух тачек качественной почвы".

Превращение останков в удобрение занимает не более 30 суток. Полученную почву можно вернуть в окружающую среду и использовать по прямому назначению - чтобы вырастить, например, дерево или засыпать грядки на участке.

Такой способ "захоронения" подается его сторонниками как наиболее экологически чистая замена привычным способам захоронения. В случае погребения в землю возникает ряд проблем, к наиболее очевидным из которых относят загрязнение почвы и подземных вод, а также постоянно растущие площади кладбищ. Кремация признана вредной для окружающей среды, поскольку сопровождается выбросами углекислого газа и твердых частиц в атмосферу.

Новый способ "захоронения" окажется более дешевым, и, соответственно, более доступным для граждан. Примерная стоимость "компостирования" не должна превысить $5 тыс., в то время как обычные похороны в среднем обходятся американцам в сумму от $7 тыс.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В штате Вашингтон

Поделитесь с друзьями: