InvestFuture

В США проблемы с отменой закона Додда - Франка

Прочитали: 877

Республиканцы в США уже много лет хотят отменить жесткие банковские правила, введенные после финансового кризиса 2008 года, но в реальности они понимают, что об этом легче сказать, чем сделать, пишет The New York Times.

Сенат на этой неделе принял двухпартийный законопроект, который облегчит некоторые положения, принятые в соответствии с законом Додда-Франка 2010 года.

Но этот законопроект сразу же столкнулся с рядом проблем, поскольку ряд высших республиканцев пообещал заблокировать законопроект в его нынешнем виде.

Представитель Джеб Хенсарлинг из Техаса, республиканский председатель комитета по финансовым услугам в Палате представителей, заявил, что не допустит принятия инициативы, которая положила начало переговорам.

"У некоторых, похоже, создается впечатление, что мы будем голосовать по их законопроекту", - сказал Хенсарлинг во время брифинга, подчеркнув, что это ошибочное мнение.

Сенатский законопроект относительно скромный, поэтому он получил поддержку от обеих сторон - и поэтому он сталкивается с решительной оппозицией со стороны республиканцев.

В настоящее время банки с активами в размере $50 млрд или более по закону 2010 года рассматриваются как системно важные. Это значит, что они должны придерживаться более строгих норм.

Сенатский законопроект предусматривает поднятие этой планки до $250 млрд, из-за чего под жесткое регулирование попадут лишь горстка крупнейших банков.

Сенатское законодательство также освобождает банки с активами менее $10 млрд от так называемого правила Волкера, которое запрещает банкам использовать свой капитал в спекулятивных целях.

Президент Трамп ранее заявил, что он подпишет сенатский законопроект в его нынешнем виде. Проблема в том, что влиятельные республиканцы считают его не доведенным до конца.

Как писали "Вести.Экономика", несколько регуляторов в США отказались от исполнения затянувшегося плана по ограничению бонусов для финансистов с Уолл-стрит, который был частью более широких усилий, направленных на сворачивание работы над незавершенными правилами, введенными после финансового кризиса (закон Додда - Франка).

Государственные учреждения, в том числе Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), а также несколько банковских регуляторов, должны были в своих действиях руководствоваться положениями закона Додда - Франка 2010 года для разработки правил денежной компенсации, направленных на ограничение чрезмерных рисков.

Бывший президент США Барак Обама в последний год своего пребывания на посту лично призвал регуляторов завершить разработку правил до истечения сроков его полномочий.

Шесть агентств представили новые предложение в апреле 2016 года, однако оказалось слишком поздно для того, чтобы принять окончательную версию правил до вступления в должность новоизбранного президента Дональда Трампа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В США проблемы с отменой

Поделитесь с друзьями: