InvestFuture

В страны Евросоюза с Ближнего Востока вернулись 1,5 тысячи боевиков

Прочитали: 569

В страны Евросоюза с Ближнего Востока вернулись 1,5 тыс. боевиков, которые намерены продолжить террористическую деятельность, заявил директор ФСБ Александр Бортников.

Иностранные боевики остаются главным инструментом международных террористических структур. Так, в Евросоюз уже вернулись 1,5 тыс. террористов из тех 5 тыс., которые ранее выехали на Ближний Восток, отметил Бортников, сообщает "Российская газета". По данным директора ФСБ, все террористы проходят подготовку и обучение в лагерях исламистов, после чего получают боевой опыт.

После этого террористы возвращаются в страны исхода или оседают в других государствах, образуя спящие ячейки. Несмотря на ощутимые потери в Сирии и Ираке, запрещенные в России "Исламское государство", "Аль-Каида" и связанные с ними группировки смогли переформатировать себя по сетевому принципу и представляют серьезную угрозу, пояснил Бортников.

Взаимосвязанные и автономные ячейки расползаются за пределы Ближнего Востока в Европу, Центральную и Юго-Восточную Азию. Крупные бандитские формирования уходят вглубь африканского континента, в частности, в Ливию.

В прошлом году по всему миру совершено 683 теракта, в которых погибли 4708 и получили ранения 7120 человек.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.36 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В страны Евросоюза с

Поделитесь с друзьями: