InvestFuture

В январе-ноябре из России вывели $33,7 млрд. В прошлом году смогли вывести больше

Прочитали: 695

Чистый отток капитала из России сократился в январе-ноябре на 37,6% в годовом выражении до $33,7 млрд против $54 млрд в январе-ноябре 2018 г., сообщает Банк России.

Наибольшее влияние на показатель оказало сокращение иностранных обязательств российских банков и увеличение внешних требований прочих отраслей, которые частично возмещены привлечением в небанковские отрасли денег нерезидентов.

Ссылки по теме

  • Катасонов не согласился с Глазьевым: из России вывели не $1 трлн, а $3 трлн
  • Россиянам на заметку: по прогнозу МЭР, в 2019-2024 годах из России выведут $148 млрд. А каков ваш прогноз?
По предварительной оценке, чистый отток капитала составил в январе-октябре $31,6 млрд. Соответственно, отток в ноябре мог составить $2,1 млрд.

По прогнозу ЦБ, в 2019 г. отток капитала составит $37 млрд при среднегодовой цене нефти $63 за баррель.

За последние десять лет из России вывели почти $3 трлн, заявил доктор экономических наук, профессор МГИМО Валентин Катасонов. И оценки ($1 трлн) министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергея Глазьева невероятно скромны.

Ссылки по теме

  • Эксперт: мы находимся в шаге от Мировой войны
"Я сам такие вещи считаю прежде всего на основе платежного баланса Российской Федерации. Этот документ публикуется на сайте Центробанка. Он составляется на годовой основе, на квартальной, на месячной. Я раз в год провожу расчет масштабов ограбления России за предыдущие десять лет.

Причем для расчетов беру не только позиции платежного баланса, которые называются "чистый отток частного капитала", но и другие", - отметил Катасонов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В январе-ноябре из

Поделитесь с друзьями: