InvestFuture

В Японии пустует каждый седьмой дом

Прочитали: 644

Рекордные 13,6% жилья пустуют в Японии, которая сталкивается с быстрым старением населения, сообщает Nikkei Asian Review.

Согласно данным, опубликованным центральным правительством в пятницу, в 2018 году в Японии пустовало рекордное количество домов - 8,46 млн. Их число выросло на 260 тыс. с момента последнего исследования в 2013 году.

Незанятые дома можно разделить на две категории: те, которые предназначены для будущей аренды или продажи, и прочие. По последним данным, во второй категории оказалось 3,47 млн домов, что на 9,1% больше, чем в 2013 году.

Ссылки по теме

  • Население Японии сократилось рекордными темпами в 2018 году
  • Япония пытается остановить сокращение населения
  • Япония наращивает трудовые ресурсы вопреки плохой демографии
Несмотря на сокращение населения, в Японии наблюдается строительный бум. В 2018 финансовом году началось строительство около 950 тыс. новых домов - на 0,7% больше, чем годом ранее.

Наибольшая доля незанятого жилья зафиксирована в префектуре Яманаси - 21,3%. В префектуре Вакаяма, известной своими многочисленными буддийскими храмами, эта доля составляет 20,3%, в префектуре Нагано - 19,5%. Эти префектуры являются популярными местами для загородных домов, которые в рамках исследования считаются свободным жильем. Но эти цифры также отражают сокращение численности сельского населения в этих районах.

Как сообщали "Вести.Экономика", в прошлом году в Японии был зафиксирован рекордно низкий уровень рождаемости. Количество детей, родившихся в 2018 году, составило 921 тыс. и оказалось минимальным с начала наблюдений в 1899 году, свидетельствуют данные Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

Смертность в 2018 году достигла максимального за послевоенное время уровня - 1,369 млн человек. Естественная убыль населения достигла рекордно высокого уровня - 448 тыс. человек.

Общая численность населения страны в прошлом году составила 124 млн человек. К 2065 году, как ожидается, она сократится примерно до 88 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Японии пустует каждый

Поделитесь с друзьями: