InvestFuture

Валютный обзор: сможет ли рубль сохранить оптимизм?

Прочитали: 890

Рубль завершает неделю умеренной коррекцией к уровням 66,6-66,7 – внешний новостной фон принес новую порцию негатива в виде усиления американских санкций к участникам "кремлевского списка", а также новых санкций к китайской стороне за сделки с РФ.

"Не исключаем, что наблюдаемое ослабление рубля частично вызвано очередным ростом сомнений инвесторов в наличии единой стратегии у экономического блока страны – Минфин снова выступил с комментариями о возможном возвращении к покупке валюты для исполнения бюджетного правила в случае стабилизации курса, в свою очередь представитель ЦБ заявил о том, что покупки валюты будут заморожены до конца года. Полагаем, что сохранение независимой позиции регулятора остается успокаивающим сигналом для рынков.

В перспективе следующей недели курс рубля окажется под воздействием разнонаправленных факторов. С одной стороны, мы ожидаем, что нефтяные котировки останутся в диапазоне $78-80 и продолжат оказывать поддержку курсу. Также фактор налогового периода, пик платежей которого придется на 25 сентября, будет оказывать позитивный эффект на движение российского актива.

С другой стороны, наблюдавшиеся в течение текущей недели настроения инвесторов в отношении сектора EM можно охарактеризовать как осторожно оптимистичные. На следующей неделе, 26 сентября, состоится заседание ФРС, в ходе которого, по ожиданиям рынка, регулятор в третий раз за год повысит ставку в коридор 2-2,25%. В случае реализации данного маневра и усиления "ястребиной" риторики ФРС, которому сейчас способствуют сильные данные экономической статистики США, исход инвесторов из развивающихся рынков может несколько ускориться.

Ожидаем, что в течение следующей недели курс рубля будет тяготеть к диапазону 66,1-67,7".

Антон Покатович, главный аналитик "БКС Премьер"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Валютный обзор: сможет

Поделитесь с друзьями: