InvestFuture

ВЭБ: блокчейн поможет обеспечить россиян лекарствами

Прочитали: 880

"Внешэкономбанк" (ВЭБ) и Новгородская область запускают на основе технологии блокчейн совместный проект по созданию системы контроля за обеспечением жителей области лекарственными препаратами.

"Вместе с правительством Новгородской области мы создаем принципиально новый продукт, интегрируя три различные технологии: электронный рецепт, подсистему маркировки лекарственных средств и ресурсы платформы Ethereum. В результате мы получаем прозрачный и понятный для всех участников процесса сервис. Больной получает у врача рецепт с QR меткой, информация об этом автоматически попадает в единый реестр, связывая данные больного и назначенный ему препарат, включая данные по конкретной упаковке на основании маркировки товара", - отметил глава ВЭба Сергей Горьков, сообщает РИА "Новости".

"Текущий уровень автоматизации медицинских учреждений в России не является оптимальным. Например, участники бизнес-процесса по назначению и выдаче лекарственных препаратов могут вносить несогласованные изменения в систему, что приводит к возможности закупки фальсифицированных лекарств или продуктов с нарушением сроков хранения. Использование технологии блокчейн при мониторинге всей цепочки поставок лекарственных препаратов позволит предотвратить злоупотребления и выявить нелегальный оборот дорогостоящих лекарств, а также сократить случаи смертности по причине приема некачественных лекарств", - в свою очередь заявил губернатор Андрей Никитин.

Проект запустят в октябре, тестирование рабочего прототипа завершат в декабре. Опытная работа и подготовка к масштабированию проекта намечена на февраль 2018 г. Разработчиком программного решения выступает "Объединенная медицинская корпорация" из Санкт-Петербурга.

Пилотный этап проекта осуществят на основе Новгородской областной клинической больницы с последующей передачей успешных испытаний в другие учреждения и регионы России. Для выполнения проекта ВЭБ и власти Новгородской области намерены внедрить образовательные программы по подготовке специалистов в области технологии блокчейн на базе Центра компетенций блокчейн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВЭБ: блокчейн поможет

Поделитесь с друзьями: