InvestFuture

ВЭБ и Узнацбанк подписали меморандум о сотрудничестве на $200 млн

Прочитали: 1081

ВЭБ и Узнацбанк подписали меморандум о сотрудничестве на сумму до $200 млн для финансирования проектов в республике. ВЭБ, АО "ВЭБ-лизинг" и Хокимият г. Ташкента заключили соглашение на $100 млн.​

Со стороны Внешэкономбанка (ВЭБ) документ подписал председатель Игорь Шувалов, со стороны Национального банка внешнеэкономической деятельности республики Узбекистан (Узнацбанк) – председатель правления Алишер Мирсоатов. Подписание приурочено к государственному визиту президента РФ Владимира Путина в республику Узбекистан, сообщается в пресс-релизе ВЭБа.

Стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве и стратегическом партнерстве в рамках финансировании поставок российской высокотехнологичной продукции, проведения работ и оказания услуг на общую сумму до $200 млн в целях реализации проектов в сфере энергоэффективности, энергосбережения и инфраструктуры городской среды на территории Республики Узбекистан.

"У нас всегда были очень добрые, партнерские отношения. Мы заинтересованы в том, чтобы эти отношения развивались. По указанию президента правительство России активно работает по двусторонней повестке, даны поручения российским банкам оказывать поддержку проектам в республике, Внешэкономбанк готов к ним подключаться. Надеюсь, что мы реализуем проекты, представляющие взаимный интерес, в частности в городской экономике, по обновлению системы общественного транспорта в Ташкенте», - отметил Игорь Шувалов.

Стороны выразили уверенность, что реализация меморандума будет способствовать дальнейшему развитию экономического, научно-технического и торгового сотрудничества между Российской Федерацией и республикой Узбекистан. В качестве источников дополнительного финансирования ВЭБ готов привлекать банки развития – участников Межбанковского объединения в рамках ШОС, а также национальные и международные институты развития стран-участниц СНГ и ЕАЭС.

Кроме этого, Внешэкономбанк, АО "ВЭБ-лизинг" и Хокимият г. Ташкента заключили соглашение о сотрудничестве.​

​Согласно документу, стороны намерены развивать долгосрочное, эффективное и взаимовыгодное сотрудничество по финансированию программ организации дорожного движения, модернизации городского транспорта и дорожного хозяйства Ташкента с использованием российской техники, оборудования и цифровых технологий на общую сумму до $100 млн.

​По мнению сторон, подписание сегодняшнего соглашения - часть масштабной повестки по развитию всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества между Российской Федерацией и Узбекистаном.

Национальный банк внешнеэкономической деятельности республики Узбекистан создан указом первого президента страны И. Каримова в сентябре 1991 г. Узнацбанк в качестве инвестиционного банка является самым крупным в стране с развитой инфраструктурой, способствующей развитию финансового и промышленного секторов, активно поддерживающих экономические реформы в Узбекистане.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВЭБ и Узнацбанк

Поделитесь с друзьями: