InvestFuture

ВЭБ профинансирует строительство танкеров для "Новатэка" на судоверфи "Звезда"

Прочитали: 755

Государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ" выделит 105 млн евро для финансирования строительства трех танкеров для компании "Новатэк".

Об этом по итогам заседания наблюдательного совета "ВЭБ.РФ" сообщил глава госкорпорации Игорь Шувалов, отметив, что данная сделка поддерживает отечественное судостроение и отечественные компании. Танкеры для ПАО "Новатэк" будут построены на судостроительном комплексе "Звезда" в Приморском крае.

"Мы разместили заказ на три больших проекта, три танкера, и сейчас в пользу "Новатэка" мы одобрили сделку по приобретению трёх судов стоимостью по 35 млн евро. Важная сделка, поддерживает отечественное судостроение и отечественные компании, "Новатэк" – один из флагманов нашей экономики".

В рамках брифинга с журналистами по итогам заседания наблюдательного совета "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов также сообщил об объеме финансирования завода микроэлектроники "Ангстрем-Т" в Зеленограде. По его словам, в 2019 г. госкорпорация выделит 3,4 млрд рублей на программу инвестиционного развития данного предприятия микроэлектронной промышленности России.

Вопрос: Какой бюджет финансирования "Ангстрема"?

И.Шувалов: Это будет отдельный инвестиционный проект, который должен быть утверждён в рамках правительственных бюджетных процедур. Ещё раз подтверждаю, что это будет бюджетный проект, и если ВЭБ будет принимать определённое участие, то как агент Правительства.

А бюджет на текущий год – там, где ответственность ВЭБа, – 3,4 млрд рублей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВЭБ профинансирует

Поделитесь с друзьями: