InvestFuture

ВЭБ реализует 6 проектов по технологии блокчейн

Прочитали: 980

ВЭБ реализует 6 проектов по технологии блокчейн, заявил в интервью ведущей ТК "Россия 24" Эвелине Закамской председатель "Внешэкономбанка" Сергей Горьков.

ВЭБ, как институт развития, никакого отношения не имеет к биткоинам, - отметил глава ВЭБа.

"Для нас блокчейн больше, чем технология. Для нас блокчейн – стратегия", - заявил Горьков.

"Мы пилотируем 6 проектов на технологии блокчейн. Один с Росреестром, один с АИЖК, один с Пенсионным фондом, один с Роспатентом, и один еще мы пилотируем в деревообработке - в деревообрабатывающей промышленности для учета весов. И еще один новый проект – в здравоохранении в Новгородской области по учету лекарств", - подчеркнул Горьков.

"Эта совершенно разные отрасли, - мы специально выбрали их разными для того, чтобы понять, где эта технология наиболее эффективно применима", - пояснил глава ВЭба.

"Для того, чтобы выработать эту технологию мы открываем Центр компетенций", -подчеркнул Горьков.

На этой площадке представлены технологии блокчейн различных компаний для обмена знаниями, опытом.

По мнению Горькова, криптовалюты и блокчейн - это реакция новой экономики на старые институты.

Как сообщали "Вести. Экономика", в 2016 г. объем инвестиций в блокчейн-стартапы в мире достиг рекордной отметки $500 млн. Всего же начиная с 2013 г. компании, занимающиеся разработкой блокчейн-технологий и сервисов, смогли привлечь почти $1,5 млрд инвестиций.

За это время в мире было выдано более 2500 патентов на решения на базе технологии блокчейна, отмечается в исследовании Global Blockchain Startup Ecosystem 2017, подготовленном аналитиками компании Frost & Sullivan.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВЭБ реализует 6 проектов

Поделитесь с друзьями: