InvestFuture

"ВЭБ.РФ" и ВТБ выдали первый транш на строительство угольного терминала в порту Ванино

Прочитали: 936

"ВЭБ.РФ" и ВТБ выдали первый транш в рамках фабрики проектного финансирования на строительство угольного терминала в морском порту Ванино в Хабаровском крае.

"ВЭБ.РФ", ВТБ и компания "ВаниноТрансУголь" подписали в ноябре кредитное соглашение о финансировании строительства терминала, банки-партнеры выделят на проект 34 млрд руб.

"Совокупный объем первого транша составляет 19,2 млрд руб., в дальнейшем средства будут направляться в соответствии с утвержденным графиком строительства. В рамках синдицированного кредита ВЭБ профинансирует более трети стоимости первой очереди проекта", - отметил первый заместитель председателя ВЭБа Николай Цехомский.

"ВаниноТрансУголь" входит в группу "Колмар". Глава совета директоров "Колмар Груп" Анна Цивилева заявила ранее, что первую очередь угольного терминала в бухте Мучке порта Ванино намерены ввести в строй в I квартале 2020 г., вторую - в 2023 г. Каждая очередь рассчитана на перевалку 12 млн тонн угля в год.

Возведение причала "ВаниноТрансУголь" начали в апреле 2018 г., построена линия электропередачи и подъездные железнодорожные пути.

Группа компаний "Колмар" - российский холдинг, объединяющий угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании, образующие единый цикл добычи, обогащения и отгрузки коксующегося и энергетического угля, добываемого на месторождениях Нерюнгринского района Якутии. Цивилева имеет 70% в "Колмар Груп", "Волга Груп" Геннадия Тимченко - 30%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;ВЭБ.РФ quot; и ВТБ

Поделитесь с друзьями: