InvestFuture

ВЭФ: одержимость ростом ВВП подпитывает неравенство

Прочитали: 938

Экономисты и политики слишком полагаются на ВВП как на показатель экономического развития стран в ущерб уровню жизни людей. Об этом, как сообщает Bloomberg, заявил Всемирный экономический форум (ВЭФ).

В преддверии ежегодной встречи в Давосе ВЭФ стремится противостоять сосредоточению внимания на краткосрочном росте. Вместо этого ВЭФ предлагает индекс инклюзивного развития (Inclusive Development Index; IDI), который оценивает 103 страны по критериям роста, справедливости и устойчивости.

Верхние строчки рейтинга развитых стран занимают небольшие европейские страны. При этом Норвегия признана самой инклюзивной развитой экономикой. Австралия - единственная неевропейская страна, которая входит в десятку лучших, занимая 9-е место.

Индекс инклюзивного развития: рейтинг развитых экономик - 2018 1. Норвегия

2. Исландия

3. Люксембург

4. Швейцария

5. Дания

6. Швеция

7. Нидерланды

8. Ирландия

9. Австралия

10. Австрия

Германия занимает самое высокое место в рейтинге среди стран G7, располагаясь на 12-й строчке. За ней следуют Канада (17-е место), Франция (18-е), Великобритания (21-е), США (23-е), Япония (24-е) и Италия (27-е).

Индекс инклюзивного развития: рейтинг развивающихся экономик - 2018 1. Литва

2. Венгрия

3. Азербайджан

4. Латвия

5. Польша

6. Панама

7. Хорватия

8. Уругвай

9. Чили

10. Румыния

Россия заняла 19-е место среди развивающихся стран в индексе инклюзивного развития.

"Десятилетия, в течение которых отдавался приоритет экономическому росту перед социальной справедливостью, привели к исторически высоким уровням неравенства в благосостоянии и доходах", - говорится в докладе ВЭФ. Это "заставило правительства пропустить благотворный цикл, в котором рост усиливается благодаря более широкому распределению и генерируется без чрезмерного давления на окружающую среду или обременения будущих поколений".

По данным ВЭФ, за последние пять лет, несмотря на рост мировой экономики, уровень социальной инклюзивности снизился или не изменился в 20 из 29 развитых экономик, а уровень межпоколенческой справедливости упал в 56 из 74 развивающихся экономик.

За тот же период менее половины стран с развитой экономикой добились успеха в сокращении масштабов нищеты, и лишь восемь добились сокращения неравенства в доходах.

ВЭФ утверждает, что использование ВВП в качестве основного экономического показателя неэффективно, поскольку он отражает текущее производство товаров и услуг, а не степень, в которой экономика способствует более широкому социально-экономическому прогрессу, как это видно по среднему доходу домохозяйств, возможностям трудоустройства, экономической безопасности и качеству жизни.

Как сообщали "Вести.Экономика", Всемирный экономический форум пройдет с 23 по 26 января в швейцарских Альпах и привлечет 70 глав государств и правительств, а также знаменитостей, руководителей компаний и ведущих банкиров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
ВЭФ: одержимость ростом

Поделитесь с друзьями: