InvestFuture

Венгрия скупает золото - впервые с 1986 года

Прочитали: 986

Венгрия преподнесла сюрприз: центральный банк страны объявил о резком росте золота в своих резервах, купив драгоценный металл впервые за 30 лет.

Центральный банк, известный как Magyar Nemzeti Bank, не покупал золото с 1986 г., но теперь решил нарушить тенденцию и всего за две недели октября купил сразу 28,4 тонны главного драгоценного металла. Сумма покупок оценивается в $1,25 млрд.

В результате объем золота в международных резервах Венгрии подскочил в 10 раз. Ранее, напомним, Венгрия репатриировала свои золотые запасы.

В ЦБ страны уверены, что нахождение драгоценных металлов внутри страны соответствует международным тенденциям, поддерживает финансовую стабильность и укрепляет доверие к рынку в Венгрии. Кроме того, регулятор отметил, что золото остается одним из самых безопасных инструментов в мире и даже при нормальных рыночных условиях обеспечивает стабильность и уверенность. В общем объеме международных резервов банка доля запасов золота в настоящее время возросла до 4,4%, что соответствует среднему уровню стран Центральной и Восточной Европы, не входящих в зону евро.

Добавим, что данная сделка с золотом сделала ЦБ Венгрии вторым в мире по объему сделок с золотом. Лидером уже больше четырех лет является российский центробанк, скупающий в среднем по 50-70 тонн металла за квартал.

Стоит также отметить, что венгерский регулятор отказывается считать данную сделку инвестиционной. Золото покупалось для поддержания стабильности, особенно в случае реализации негативных сценариев на мировом рынке.

Тем не менее покупка металла может оказаться прибыльной. С технической точки зрения золото достигло своего локального минимума и уже предпринимает попытки начать рост, правда, пока не слишком уверенно.

Впрочем, золото - довольно сложный актив для прогнозирования. Цена далекое не всегда отражает баланс спроса и предложения и во многом зависит от манипуляций с фьючерсами.

Кроме того, цены на золото имеют сильную корреляцию с долларом: чем крепче американская валюта - тем слабее выглядит золото.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.3 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Венгрия скупает золото -

Поделитесь с друзьями: