InvestFuture

Власти Франции не намерены отказаться от повышения акцизов на топливо

Прочитали: 839

Премьер-министр страны заявил о том, что правительство не пойдет на поводу у протестующих.

По словам главы французского кабмина Эдуарда Филиппа, руководство страны уже уменьшило налоговую нагрузку на граждан, сократив ряд других налогов.

На второй день массовых акций протеста, проходящих по всей Франции, в интервью телеканалу France2 Филипп подчеркнул, что повышением топливных сборов руководство страны не стремится “раздражать французов”, однако предпочитает обложить большими налогами “углеводороды, а не человеческий труд”.

С 1 января 2019 года цены на бензин во Франции должны вырасти на 2,9 евроцента, на дизель — на 6,5 евроцента за литр. При этом, по информации радиостанции Europe1, за 2018 год цена на дизельное топливо возросла приблизительно на 23%, на бензин — на 15%.

Акция протеста "Желтые жилеты" началась в субботу, 17 ноября, и охватила всю страну. Всего во Франции прошло около 2 тысяч акций, в которых приняли участие почти 300 тыс. человек. За 2 дня протестов пострадало более 400 человек.

По сообщениям французских СМИ, около 40 000 протестующих перекрыли порядка 150 дорог по всей стране в воскресенье. Днем ранее на улицы французских городов вышло около 287 000 протестующих.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Власти Франции не

Поделитесь с друзьями: