InvestFuture

Власти Косово в июле подадут заявку на вступление в ВТО

Прочитали: 820

Самопровозглашенная Республика Косово до конца июля подаст заявку на вступление в ВТО в качестве наблюдателя, заявил директор отделения торговли в косовском министерстве торговли и промышленности Ситриме Дервишоли.

Министр Байрам Хасани сообщил в конце июня, что самопровозглашенное Косово готовится к процессу вступления в ВТО в качестве наблюдателя без уточнения сроков подачи заявки.

"До конца текущего месяца Косово подаст заявку на получение статуса наблюдателя в ВТО. Косово как член этой организации тем самым получит пользу от привлечения иностранных инвестиций", - приводит радио и телевидение Косово слова Дервишоли.

Представитель Минторговли и промышленности уточнил, что статус наблюдателя длится пять лет, за которые Приштина должна доказать, что отвечает условиям членства в организации.

Ранее косовско-албанские власти делали попытки получить членство в ЮНЕСКО, Интерпол, заявляли о планах по вступлению в Совет Европы.

Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран Евросоюза в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии в 2008 г. С тех пор косовские албанцы предпринимали многочисленные попытки вступить в международные организации, чтобы закрепить свою независимость. Суверенитет Косово на данный момент признали свыше 100 государств-членов ООН.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.71 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Власти Косово в июле

Поделитесь с друзьями: