InvestFuture

Власти Москвы предоставили льготы строителям гостиниц и наемных домов

Прочитали: 520

Департамент городского имущества Москвы установил льготные ставки аренды участков, на которых построят гостиницы и наемные дома. Ставка на все время строительства составит 0,01% для гостиниц и 0,1% для наемного дома.

Для получения права на льготу инвестор должен заключить с властями города соглашение о строительстве здания. Соглашение обяжет инвестора построить здание и использовать его как гостиницу или сдавать помещения в здании в аренду физлицам. Срок аренды земли составит 49 лет.

Продавать помещения в таких зданиях запрещено, владеть наемным домом разрешено только одному лицу, уточнил глава департамента Максим Гаман. Продать квартиры в доме можно только все сразу и только единственному покупателю.

"Если инвестор нарушит условия соглашения или захочет его расторгнуть, ему будет необходимо возместить городу убытки, заплатив повышенный платеж, но уже с учетом накопленных процентов", - пояснил Гаман.

Власти отменили также повышенный инвестиционный платеж за изменение цели строительства объектов, предназначенных для предоставления гостиничных услуг. Ранее платеж мог составлять (в зависимости от плотности застройки) до 50% от кадастровой стоимости участка.

Изменения помогут привлечь в Москву новые инвестиции за счет снижения себестоимости строительства до 22% и сократить сроки окупаемости проектов, заключает мэрия Москвы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Власти Москвы

Поделитесь с друзьями: