InvestFuture

Власти намерены повысить производительность труда

Прочитали: 879

Правительство утвердило паспорт первоочередной программы "Повышение производительности труда и поддержки занятости", цель которой - повысить производительность труда на предприятиях-участниках программы не менее чем на 30%.

Срок выполнения программы - с сентября 2017 г. по декабрь 2025 г.

"Не менее 78% работников, участвующих в мероприятиях по повышению эффективности занятости и обратившихся в службу занятости, уже по результатам первого года реализации программы должны быть трудоустроены и получать зарплату не ниже, чем на предыдущем месте работы. По результатам реализации приоритетной программы таких работников должно быть не менее 90%", - отмечено в пояснительной записке к программе.

В 2018 г. такие программы заработают в 15 субъектах России на 150 предприятиях, к 2025 г. - в 85 субъектах на 850 предприятиях.

В рамках программы предстоит разработать и внедрить региональные программы повышения производительности труда и поддержки занятости, которые должны помочь повысить производительность труда на предприятиях, развить институты содействия занятости населения и внедрить программы по обучению и трудоустройству работников предприятий-участников.

Власти намерены принять меры по снижению административных барьеров и стимулированию роста производительности труда, создать портфель типовых решений и мер для самостоятельного и экономичного повышения производительности труда и провести обучение управленческих команд регионов и пилотных предприятий.

Кроме того, предстоит создать федеральный и региональные центры компетенций в области производительности труда, которые помогут разрабатывать стратегии поддержки производительности труда, внедрять инновации в производственные и управленческие процессы.

Выполнение программы позволит повысить конкурентоспособность предприятий за счет внедрения лучших практик и методик повышения производительности труда, заключает правительство.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Власти намерены повысить

Поделитесь с друзьями: