InvestFuture

Власти направят зарубежным производителям запрос на поставку в Россию психотропных лекарств

Прочитали: 545

Правительство поручило направить зарубежным производителям запрос о возможности поставки в Россию ряда психотропных лекарств и клобазама, сообщает секретариат вице-премьера Татьяны Голиковой.

В секретариате отметили, что производство психотропных лекарств, необходимых детям для лечения эпилепсии, обеспечено российскими производителями. Однако не налажено производство отдельных лекарств, в основном применяемых у детей, - свечей, сиропов и специальных растворов.

Такие виды лекарств производят только за рубежом, а иностранные производители не регистрируют их в России. "Правительством дано поручение Минздраву совместно с региональными органами исполнительной власти сформировать потребность по психотропным препаратам. Также дано поручение Минпромторгу и ФГУП "Московский эндокринный завод" направить на основе сформированной потребности запрос зарубежным производителям о возможности поставки четырех психотропных препаратов (диазепам, фенобарбитал, медозалам в формах, которые не производятся в России), а также лекарственного препарата (клобазам), который в России не производится и не зарегистрирован", - пояснили в секретариате Голиковой.

"Московский эндокринный завод" уже направил запрос зарубежным производителям о возможности поставки не менее 10 тыс. упаковок. При положительном решении после прохождения всех процедур в конце октября возможен ввоз лекарств для обеспечения нуждающихся детей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Власти направят

Поделитесь с друзьями: