InvestFuture

Власти РФ увеличат господдержку локализации производства СПГ-оборудования в России

Прочитали: 948

Правительство России доработает "дорожную карту" по локализации отечественного производства СПГ в целях повышения господдержки развития данного сегмента.

Об этом в рамках брифинга с журналистами по итогам прошедшего в Сабетте совещания по вопросам локализации в России производства оборудования по сжижению природного газа, проведенного совместно с председателем правления ПАО "Новатэк" Леонидом Михельсоном, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.

Он отметил, что в законодательство о промышленной политике будут внесены изменения в частности в плане более высоких преференций для данных проектов в рамках специальных инвестиционных контрактов по отношению к другим проектам.

"В августе правительством была утверждена дорожная карта по организации производства оборудования для СПГ. Уже сегодня первые знакомства с производством показывают, что нам необходимо на определенном этапе немного доработать. Очевидно, что после решения некоторых принципиальных вопросов, которые предусмотрены дорожной картой, в ближайшее время, в первом полугодии, нам необходимо эту дорожную карту доработать. Такой сетевой график выполнения мероприятий по локализации производства оборудования для СПГ.

Мы будем поддерживать движение в этом направлении, стимулировать в рамках специальных инвестиционных контрактов. Закон о промышленной политике дорабатывается в этом направлении и в ближайшее время выйдет, где будет предусмотрено стимулирование через самые высокие преференции – поскольку речь идет о внедрении технологий, которые не имеются на территории Российской Федерации, – там будет самый высокий уровень преференций по отношению ко всем инвестиционным проектам".

Леонид Михельсон отметил, что строительство 4-линии завода "Ямал-СПГ" планируется выполнить полностью на оборудовании, произведенном в России. При этом, степень при строительстве нового СПГ-завода "Новатэк" – "Арктик СПГ-2" – степень локализации производства составит, по оценкам главы "Новатэк", 70–80%.

"Очень важны сегодня конкретные производители, с учетом того, что мы строим 4-линию в 25 МВт – это та турбина, которая у нас хорошо работает, мы специально и выбрали такую производительность 4-ой линии, чтобы все построить на российском оборудовании. Касательно крупнотоннажного оборудования – мы видим большой потенциал – 70–80% локализации [производства] мы можем сделать в нашем проекте "Арктик СПГ-2".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Власти РФ увеличат

Поделитесь с друзьями: