InvestFuture

Власти временно отменят штрафы к застройщикам многоквартирных домов

Прочитали: 665

Власти отменят штрафы к застройщикам многоквартирных домов со 2 апреля до 1 января 2021 г., в это время такие дома не включат в реестр проблемных активов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство окажет помощь строительным компаниям в связи с пандемией коронавируса, отрасль недавно перешла на новый порядок работы с использованием эскроу-счетов. Пандемия привела к новым рискам, поэтому жилищное строительство нуждается в поддержке, подчеркнул Мишустин.

Отмена штрафов позволит застройщикам не опасаться банкротства и сохранить за собой жилищные проекты, а покупателям — гарантированно получить свои квартиры, пояснил премьер-министр.

В качестве мер поддержки правительство продлевает на год действие ряда срочных лицензий и разрешений, которые истекают с 1 марта и до конца года. "В том числе на строительство, производство лекарств, услуги связи, телерадиовещания, а также на деятельность организаций, которые отвечают за безопасность. Аналогично мы поступим и в отношении аккредитации", — заявил Мишустин.

Речь идет о различных лабораториях, центрах транспортной безопасности, выдаче сертификатов соответствия. "Срок подачи документов на переаттестацию или повторную аккредитацию для них будет перенесен на период до 12 месяцев. Очередная процедура подтверждения будет считаться пройденной, а старая аккредитация — действующей", — заключил Мишустин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Власти временно отменят

Поделитесь с друзьями: