InvestFuture

Внешняя помощь усугубляет положение бедных стран

Прочитали: 921

Власти стран по всей Европе уверены, что если отправлять больше денег в страны с тяжелым социально-экономическим положением, это остановит потоки миграции. Хотя пока мало доказательств того, что эта стратегия работает.

Когда Себастьян Курц был министром иностранных дел Австрии, он объявил о простом плане сокращения миграции: резко увеличить бюджет внешней помощи нуждающимся странам.

В том же 2016 г. Великобритания пообещала более эффективно расходовать средства на внешнюю помощь, чтобы создать рабочие места в более бедных странах и "снизить потоки массовой миграции в Европу". ЕС придерживался той же стратегии - вкладывать деньги и решать основные причины миграции, что мешало бы людям совершать опасные путешествия в Европу.

Но исследователи из Центра глобального развития в Вашингтоне проанализировали несколько исследований о взаимосвязи между помощью и миграцией и отметили, что стратегия может иметь и обратный эффект. Она действительно может снижать потоки мигрантов.

В докладе говорится, что способ предоставления помощи в странах с высоким уровнем миграции не отличается от ее предоставления в других странах.

Во-вторых, исследователи полагают, что сейчас недостаточно доказательств того, что помощь, направленная на ликвидацию первопричины миграции, эффективна. Эта помощь не смогла дать старт бедным экономикам, ощутимо увеличить занятость молодежи или оказать существенное влияние на предотвращение насилия.

В исследовании даются формулировки гораздо более сложных соотношений между миграцией и экономическим развитием. Семьи часто выплачивают крупные суммы авансом в надежде, что это приведет к получению прибыли из-за рубежа. То есть отправка молодых родственников-мужчин за границу часто рассматривается как инвестиции в будущее. Таким образом, помощь, которая дает большие экономические возможности внутри страны, может в итоге сделать "такие инвестиции более весомыми", отмечают исследователи.

Исследователи признают, что в странах с более высокой занятостью молодежи, как правило, зафиксирован меньший отток населения. Тем не менее они утверждают, что это вполне может относиться к бедным странам, отметив, что высокая занятость среди молодежи "вряд ли приведет к сокращению миграции в растущей и диверсифицированной экономике".

Таким образом, по мере роста экономик бедных стран растут и доходы, улучшается образование и мотивация людей. И хотя уровни эмиграции, как правило, замедляются, а затем значительно снижаются, после того как страны приходят к среднему уровню дохода, "большинство сегодняшних стран с низким доходом не приблизятся к этому моменту в течение нескольких десятилетий при любых темпах роста".

В докладе исследователи призывают стремиться лучше понять, почему и как люди из бедных стран мигрируют для улучшения условий своей жизни. Исследователи призывают разработчиков политики сосредоточить усилия на понимании того, как происходит миграция.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Внешняя помощь

Поделитесь с друзьями: