InvestFuture

Во взаимной торговле стран ЕАБР снижается роль сырья

Прочитали: 774

С количественной точки зрения перечень основных макроэкономических индикаторов стран ЕАБР в 2017 г. выглядит относительно благоприятно: во всех государствах отмечаются положительные темпы роста, везде регистрируется восстановление взаимного товарооборота, инфляция достигла рекордно низких для региона уровней, отмечает Ярослав Лисоволик, главный экономист Евразийского банка развития.

Во многом такого рода картина обусловлена благоприятными внешними условиями, прежде всего восстановлением цен на нефть и ускорением роста мировой экономики. Вместе с тем, внешние риски по отношению к данной динамике остаются существенными, что делает особенно актуальным вопрос о том, какие качественные сдвиги в функционировании экономики стран ЕАБР, прежде всего в области снижения зависимости от сырьевого фактора, происходили на фоне благоприятных количественных показателей.

В этом отношении можно отметить снижение зависимости динамики национальных валют и финансовых рынков стран ЕАЭС по отношению к перепадам в сырьевых ценах – в течение текущего года ЦБ РФ отмечал падение корреляции курса рубля по отношению к ценам на нефть до рекордно низкого уровня.

В бюджетной сфере РФ существенно сократилась доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете: если до 2014 г. их доля превышала 50%, то за январь-сентябрь 2015 г. данный показатель снизился до 44,5%, а в первые 9 месяцев 2017 г. составил 38,7%.

К положительным тенденциям можно также отнести снижение нефтегазового бюджетного дефицита РФ (как индикатора подверженности бюджета по отношению к снижению цен на нефть). Данный показатель снизился с 8,5% ВВП в январе – сентябре 2015 г. до 6,8% ВВП за январь-сентябрь 2017 г. Во внешнеторговой сфере в 2017 г. отмечается снижение сырьевой направленности экспорта стран ЕАЭС, при этом с точки зрения нефтегазового экспорта в наибольшей степени эта тенденция прослеживалась в Российской Федерации.

Роль сырьевого фактора также несколько снизилась во взаимной торговле стран ЕАЭС, хотя данный процесс не во всех странах союза протекал равномерно, а в ряде случаев наблюдались и обратные тенденции.

Так, по данным ЕЭК, в январе-сентябре 2017 г. доля минеральных продуктов во взаимной торговле РФ с партнерами по ЕАЭС снизилась с 40% до 37%, при некотором росте доли минерального сырья в торговле Казахстана со своими партнерами по ЕАЭС. В целом доля минерального сырья, а также продовольствия во взаимной торговле стран ЕАЭС снизилась более чем на 1 п. п. при одновременном росте доли машин и оборудования почти на 1 п. п., а также доли металлов и изделий из них почти на 2 п. п.

С точки зрения динамики взаимной торговли стран ЕАЭС, единственные сегменты, где во всех странах союза отмечался рост в январе-сентябре 2017 г., были продовольствие и машины/оборудование. Следует отметить, что такая динамика доли сырьевого сектора в торговле стран ЕАЭС тем более позитивна, учитывая рост цен на нефть в 2017 г.

Динамика структуры взаимной торговли стран ЕАЭС за 9 мес., % в общем объеме экспорта

Несмотря на некоторые успехи в области снижения зависимости от цен на сырье, следует признать, что такого рода тенденции пока прочно не закреплены и продвигаются неравномерно на пространстве ЕАЭС. В этом отношении в 2018 г. важным представляется проведение макроэкономической политики, которая способствовала бы дальнейшему снижению сырьевой зависимости экономики стран региона, в том числе за счет усиления роли экономических правил.

Это касается бюджетных правил, ограничивающих чрезмерное использование дополнительных доходов от экспорта сырья в период относительно благоприятной ценовой конъюнктуры – так, в Российской Федерации начиная с 2018 г. будет функционировать новое бюджетное правило.

В Республике Казахстан начиная с 2018 г. размер гарантированного трансферта из Национального фонда в республиканский бюджет будет ежегодно снижаться и к 2020 г. составит 21% от общей суммы бюджетных доходов (30% в 2017 г.).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Во взаимной торговле

Поделитесь с друзьями: