InvestFuture

«Все будут в шоке»: уйдут ли из России владельцы криптовалюты из-за поправок в Налоговый кодекс

Прочитали: 3477

Налоговики хотят обязать россиян отчитываться о владении криптовалютой, а доходы от операций с ней будут облагаться налогом. Участники крипторынка рассказали Forbes, к чему это может привести

Федеральная налоговая служба (ФНС) не откажется от идеи обязать россиян отчитываться о владении криптовалютой в новой версии поправок в Налоговый кодекс, который готовится ко второму чтению в Госдуме. Об этом 6 апреля сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо налоговиков в адрес АНО «Цифровая экономика», из которого ясна позиция ведомства.

 В феврале Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому в Налоговом кодексе появится норма об обязательном декларировании криптовалюты при объеме операций свыше 600 000 рублей в год. Если закон примут окончательно, физлиц и компании, которые не включат в налоговую базу доходы и прибыль от операций с криптой, начнут штрафовать. Штраф за уклонение или неуплату составит 40% от утаенной суммы. Оценивать рыночную стоимость криптовалют будет ФНС.

Законопроект получил отрицательное заключение президентского совета по кодификации и замечания от правового управления, а также комитетов по бюджету и законодательству Госдумы, пишет «Коммерсантъ». Кроме того, его активно критикуют участники криптоиндустрии. 

 По словам директора криптовалютной биржи Alfacash Никиты Сошникова, если изначально при подготовке законопроекта подразумевалось, что раскрывать информацию о владении криптой следует, чтобы иметь возможность защитить права на активы в суде, то в нынешней редакции это становится прямой обязанностью налогоплательщиков. «Это очень жесткая позиция, в которой нет какого-либо шага навстречу отрасли, переходных положений, амнистий или хотя бы дифференцированных штрафов в зависимости от формы вины налогоплательщиков», — заключает он.

Но часть участников рынка считает, что законопроект и в нынешней редакции благотворно скажется на индустрии. «Это прекрасный законопроект. То, о чем отрасль мечтала десять лет», — говорит управляющий партнер венчурного фонда Russian Ventures Евгений Гордеев.

 Forbes собрал аргументы за и против нового законопроекта.
 

Владельцы крипты будут уходить от налога

Если законопроект будет принят, все участники криптоиндустрии окажутся в серой зоне, а их капитал — за рубежом, утверждает Александр Бражников, исполнительный директор Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ). «Все будут в шоке. Все начнут получать двойное гражданство, использовать схемы для ухода от уплаты налогов. И государство ничего не получит в таком случае, но зато начнут активно размножаться мошенники», — говорит он.

 Государство никак не докажет, что у гражданина есть криптовалюта на зарубежном счете, утверждает Бражников: «Человек что, сам себе дурак — говорить, что у него есть счет в другой юрисдикции?» Зарубежные страны тоже вряд ли будут заинтересованы коммуницировать с российскими властями по этому вопросу. «Если, допустим, у человека счет на криптобирже в Эстонии, разве Эстония предоставит информацию правоохранительным органам России? Да никогда в жизни не предоставит! — горячится Бражников. — Принимать этот законопроект — это как метать бисер». Зарубежные криптобиржи тоже, скорее всего, не будут раскрывать персональные данные налоговикам, чтобы не лишиться клиентов из России, говорит ведущий стратег инвестиционной компании EXANTE Янис Кивкулис.

Гендиректор оператора криптоферм BitCluster Ильдар Хадиев прогнозирует, что если законопроект будет принят, на рынке появятся сервисы, которые будут помогать людям уходить от их уплаты. «Текущие наши крупные клиенты пойдут в сторону легализации, но будут думать о том, как в будущем можно будет оптимизировать уплату налогов через Эстонию или Белоруссию, чтобы доход от битков оставался там», — считает он. 

 По оценке Хадиева, рынок разделится: половина останется в России, остальные перейдут в другие юрисдикции. «80% наших крупных клиентов-юрлиц нас уже спросили, как им платить налоги, для них это важно. А среди физлиц-майнеров спросили об этом всего 10%», — рассказывает он. Из этого следует, что майнеры-физлица, скорее всего, не станут платить налоги и будут пользоваться зарубежными кошельками, считает Хадиев. 
 По мнению директора криптовалютной биржи Alfacash Никиты Сошникова, абсолютное большинство владельцев-физлиц не воспринимает законопроект всерьез и не готовится к изменениям. В то же время Янис Кивкулис считает, что скрывать операции, скорее всего, будут средние инвесторы, чей оборот превышает 600 000 рублей в год. Также, по его словам, зарубежные биржи станут почти безальтернативными для трейдеров, которые занимаются высокочастотной торговлей, так как этот вид трейдинга подразумевает колоссальные объемы торгов.
 

Рынок станет прозрачнее и массовее

Крупных игроков-майнеров, которые владеют 500 и более устройствами для майнинга, интересует легализация и прозрачность, утверждает гендиректор оператора криптоферм BitCluster Ильдар Хадиев. «Наши клиенты к нам обращаются с вопросами, как платить налоги, потому что не хотят проблем с властями, — говорит он. — Сейчас неясно, как это делать, а с законопроектом появится прозрачность».

 Благодаря новому законопроекту криптовалюты станут более массовым явлением, а продукты на основе блокчейна интегрируются в повседневную жизнь, считает управляющий партнер венчурного фонда Russian Ventures Евгений Гордеев. По его словам, опасения по поводу того, что криптобизнес уйдет из России в другие юрисдикции, необоснованны, так как «в любых юрисдикциях предпринимаются усилия, чтобы легализовать криптовалюты и цифровые активы».
 

Налог должен быть ниже

По мнению исполнительного директора РАКИБ Александра Бражникова, владельцы криптовалют должны платить меньше обычных 13% НДФЛ, так как, к примеру, майнеры платят за электричество и «растаможку» оборудования, следовательно, «имущество, с которого они уже несколько раз заплатили налог государству, опять облагается налогом». «Мы бьемся за то, что майнеры должны платить от 4% до 10% налога, не больше», — говорит Бражников.

CEO и основатель аналитической и комплаенс-платформы Clain Игнат Туганов считает, что ФНС не должна оценивать стоимость криптовалюты. Как и по каким источникам налоговики будут определять справедливую стоимость того или иного токена, чтобы назначить сумму взимаемого налога, — «совершенно непонятно», говорит Туганов. 

 

На рынке оборудования станет меньше мошенников

Сейчас на рынке оборудования много мошенников, которые обещают продать его задешево, принимают оплату, но в результате ничего не поставляют и пропадают с радаров, рассказывает гендиректор BitCluster Ильдар Хадиев. Если законопроект примут, покупатели начнут требовать документы, подтверждающие покупку оборудования, чтобы записать траты на оборудование в расходы и уменьшить налогооблагаемую базу, считает он, — а это, в свою очередь, постепенно убьет рынок мошенников.

Люди получат штрафы из-за неосведомленности

В случае принятия закона недобросовестные криптовалютные биржи продолжат привлекать клиентов, не раскрывая все сложности отчетности, тем самым подставляя граждан перед ФНС, считает гендиректор внебиржевого криптовалютного маркетплейса Finery Markets Константин Шульга. В итоге из-за того, что обычным гражданам неудобно самостоятельно заниматься вопросами налогообложения, они будут рисковать получить штраф, говорит он.

«Существует опыт налогового агентирования со стороны банков и профессиональных участников рынка ценных бумаг, на котором расчет и уплату налогов от имени клиентов производят организации. До тех пор пока аналогичное решение не заработает с цифровыми активами, индустрия будет находиться в ситуации неопределенности», — резюмирует Шульга.

Источник: РБК

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.23 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
«Все будут в шоке»:

Поделитесь с друзьями: