InvestFuture

Все похищенные средства вернулись под контроль Satoshi Pie

Прочитали: 869

Криптовалютный паевый фонд Satoshi Pie, находящийся под управлением русскоязычной команды, сообщил о возврате средств, похищенных в результате хакерской атаки на Ethereum-кошелек Parity.

Хакеры-«белошляпники» перевели на новые развернутые контракты с мультиподписями токены Ethereum и другие токены стандарта ERC20, которых фонд лишился в результате нападения на Parity. 

До момента полного окончания аудита безопасности, с целью снижения риска, часть средств будет под прямым контролем менеджеров фонда на трех аккаунтах, говорится в сообщении Satoshi Pie.

По ранее проведенным оценкам, ущерб фонда от атаки составляет порядка 32,4% активов фонда или $7 миллионов по текущему курсу ETH и других альтконов.

Ранее представитель фона Валерий Литвин на своей странице в соцсети GOLOS (еще один проект команды Satoshi Pie и cyber Fund) сообщил, что фонд подтвердил WHG валидность параметров контракта для деплоя и теперь ждет, когда WHG получит достаточное количество доказательств от сообщества о правильности расчетов и вернет спасенные средства в фонд.

В связи с атакой Satoshi Pie временно приостановил деятельность и ограничил операции по депозитам и выводу средств до одного раза в неделю вместо 24 часов, а также повысил лимит одной транзакции до 10 биткоинов. В будущем фонд намерен переместить все средства в экосистеме Ethereum на смарт-контракты Zeppelin.

Напомним, что атака на Ethereum-кошелек Parity была осуществлена 19 июля в 23.02 по местному времени. Хакеры воспользовались уязвимостью в коде контракта кошелька версии 1.5 и выше, которая 20 июля уже была исправлена. Атаке подверглись более 377 тыс. токенов Ethereum, но большинство из них были спасены группой «белых хакеров», которые перевели средства на контролируемые ими адреса. По последним оценкам, были похищены 177 тыс. токенов Ethereum или около $30 млн по текущему курсу. Среди пострадавших проектов – Aeternity и другие.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Все похищенные средства

Поделитесь с друзьями: