InvestFuture

Все ради власти: Пекин проводит коммунизацию вузов

Прочитали: 839

Коммунистическая партия Китая приказала университетам, финансируемым из-за рубежа, создать партийные подразделения и передать полномочия для принятия решений партийному должностному лицу. Это отменяет ранее данное обещание предоставить учреждениям академическую свободу, поскольку президент Си Цзиньпин укрепляет политический контроль над всеми уровнями образования.

С 2003 г. было создано более 2 тыс. совместных образовательных учреждений между китайскими и зарубежными университетами. Некоторые из них, такие как Нью-Йоркский университет в Шанхае или Ноттингемский университет в Нинбо, имеют свои собственные кампусы. Другие, такие как Университета Питтсбурга совместно с Шанхайским университетом Джао Тонг, работают в китайских кампусах.

Согласно распоряжению министерства образования партийные секретари в каждом совместном учреждении получат статус вице-канцлера и место в попечительском совете. Это распоряжении было разработано организационным отделом партии, который контролирует назначения на высшие партийные и правительственные должности.

Для формирования и развития недавно созданных университетов и институтов важную роль играет попечительский совет. Многие попечительские советы требуют единодушного согласия на принятие решений в сфере управления, таких как наем старших специалистов и бюджетные ассигнования.

Джеффри Леман, вице-канцлер Нью-Йоркского университета в Шанхае, отметил, что Юй Личжун, канцлер университета, уже занимал пост секретаря партии. Юй был председателем правления с момента его создания и никогда не вмешивался в вопросы академической свободы, отметил Леман.

"С самого начала мы были уверены, что NYUSH будет работать на основе поддержания академической свободы. Это обещание сохранялось в течение последних четырех лет. Академическая свобода является основополагающим фактором для нас. Мы не получили никаких указаний, которые могли бы изменить ситуацию, и я не ожидаю получить их в будущем", - отметил Леман.

Согласно китайскому законодательству, совместные университеты считаются независимыми юридическими лицами, которые на 51% являются местным партнером, а на 49% - иностранным университетом.

Многие из них предоставляют свои дипломы, либо реализуют программы обмена дипломами с университетами-партнерами в Великобритании и США. Такие образовательные учреждения должны создать партийное подразделение, которое будет контролировать операции и оказывать влияние на крупные административные задачи. Иностранные университеты и институты должны будут продемонстрировать процесс налаженного сотрудничества в течение ближайших нескольких месяцев.

Дискуссии по новому распоряжению среди партийных должностных лиц и чиновников в сфере образования начались в августе. Официальное решение о его осуществлении было принято после недавно завершившегося XIX партийного съезда, на котором Си заявил: "Правительство, военные, общество и школы - север, юг, восток и запад – и партия является лидером для всех них".

Вопрос об академической свободе всегда был важным моментом для иностранных университетов и институтов в Китае, которые подверглись критике за согласие работать в стране с плохим статусом прав человека.

История вопроса

В 2017 г., согласно рейтингу QS, 4 китайских вуза вошли в первую сотню лучших университетов мира, в их числе находится Пекинский университет, Университет Фудань, Университет Цингау и Шанхайский университет Джао Тонг. Это огромное достижение для китайских властей, но, как видно, необходимость сохранения власти оказалась важнее.

Судя по рейтингам, уровень подготовки специалистов в Китае не уступал ведущим вузам ЕС и США, теперь, учитывая, фактически, ввод цензуры, качество образования, как и рейтинги, будут под вопросом.

Кроме того, по числу запатентованных изобретений и индексу цитируемости научных статей Китай уже вошел тройку лучших стран, уступая только Японии и США.

Если бы Пекин продолжил действовать, как и раньше, уже скоро Поднебесная обогнала бы Японию, но сейчас эксперты не исключают ухудшения ситуации с патентами и цитируемости.

Кроме того, сами университеты не исключают, что Пекин начнет сокращать расходы на финансирование и развитие инфраструктуры для тех вузов, кто будет сопротивляться указаниям партии.

С тех пор как Си занял пост в 2012 г., он установил жесткий политический контроль над китайскими учебными заведениями и вводил в университеты учебные планы с идеологической подоплекой. Представители академических кругов с беспокойством наблюдали за этими событиями, но надеялись, что их учреждения будут защищены от вмешательства партии.

Некоторые высокопрофессиональные совместные университеты подписали юридически обязательные соглашения с министерством образования Китая, которые гарантировали академическую свободу университетскому городку. Многих ученых интересовало, будут ли выполняться эти соглашения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Все ради власти: Пекин

Поделитесь с друзьями: