InvestFuture

ВТБ и финтех-фирма заключили первую в РФ сделку с цифровыми активами

Прочитали: 746

Дочерняя факторинговая компания ВТБ и фирма Lighthouse осуществили первую в стране транзакцию с ЦФА, обеспеченную наличными, об этом сегодня сообщил банк.

Несмотря на скепсис ЦБ РФ по отношению к криптовалютам, в феврале блокчейн-платформе Atomyze было юридически разрешено обмениваться цифровыми активами в России. Скепсис регулятора обоснован рисками появления проблем в финансовой стабильности, ЦБ выступает за полный запрет торговли подобными инструментами.

Lighthouse и Сбербанк — единственные российские компании с подобной лицензией.

ВТБ описывает прошедшую сделку как выпуск краткосрочных коммерческих облигаций. Здесь пул долгов эмитента, в данном случае инжиниринговой компании Metrowagonmash, был токенизирован на платформе Lighthouse и приобретен VTB Factoring.

"Таким образом, был осуществлен первый выпуск и размещение цифровых финансовых активов, обеспеченных наличными", — передает банк ВТБ.

По информации, представленной банком, было выпущено 10 тыс. токенов по цене 500 рублей за единицу. В банке считают, что технология финансирования коммерческого долга значительно облегчает доступ к капиталу для российского бизнеса.

Ранее во вторник правительство одобрило законопроект, который потенциально освобождает эмитентов ЦФА и криптовалют от налога на добавленную стоимость.


If News

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
ВТБ и финтех-фирма

Поделитесь с друзьями: