InvestFuture

ВВС США могут заплатить Boeing $924 млн за недоделанный заказ

Прочитали: 710

9 лет назад Boeing выиграл конкурс на создание заправочного воздушного танкера КС-46 Pegasus для американских военно-воздушных сил. Стоимость проекта — $44 млрд. Однако компания до сих пор не выполнила обязательства перед ВВС — самолет не доработан. В январе этого года начальник штаба генерал Дэвид Голдфейн направил авиапроизводителю письмо, в котором потребовал повышенного внимания к проекту.

"Ни один из сроков из соглашения не был соблюден”, — отмечает генерал, — “и последнее предложение Boeing откладывает окончательное исправление недоработок более чем на два года”.

ВВС США, как отмечает Reuters, имеют право удержать около $28 млн от стоимости каждого из первых 52 самолетов KC-46 Pegasus. Это своеобразная страховка, направленная на то, чтобы Boeing поставил полностью функциональные танкеры.

Однако сейчас военные, кажется, готовы пойти на уступки и поддержать компанию, ранее пострадавшую из-за проблем с 737 МAX, а затем получившую сокрушительный удар от коронавируса, отмечает агентство.

Руководство ВВС США рекомендовало заказчикам выплатить Boeing до $924 млн, сообщает Reuters со ссылкой на меморандум, имеющийся в распоряжении агентства и комментарии источника, знакомого с ситуацией. Таким образом оно хочет поддержать поставщиков, столкнувшихся с финансовыми трудностями. Reuters Отмечает, что речь идет не только о Boeing.

Меморандум, заключенный между ВВС и Boeing предполагает, что заправщик начнут использовать по прямому назначению. Пока же 33 поставленных самолета используют только для транспортировки топлива. При этом 30 марта стало известно, что у КС-46 обнаружили новую техническую проблему, связанную с утечками топлива. А это уже ставит под угрозу и самолет, и его экипаж.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВВС США могут заплатить

Поделитесь с друзьями: