InvestFuture

Выдающаяся неделя для Bitcoin. Обзор рынка криптовалют

Прочитали: 902

Первая криптовалюта подорожала на 19% за семь дней, ее доля в индустрии продолжает увеличиваться, а США и Китай за счет своих торговых войн помогают цифровым деньгам развиваться

Специально для «РБК-Крипто» компания Cindicator проанализировала ситуацию на рынке криптовалют. Капитализация Bitcoin превысила $205 млрд, главная цифровая монета смогла преодолеть отметки в $10 000 и $11 000, а альткоины показали уверенный рост.

Анализ цены биткоина

Прошедшая неделя стала выдающейся для биткоина, который продемонстрировал сильное движение. Цена первой криптовалюты закрылась во вторник на отметке $11 478, прибавив за неделю 18,93%. Капитализация актива установилась на уровне $205 млрд.

Цена биткоина преодолела важный уровень $10 000 в первой половине недели и продолжала расти на протяжении следующих дней. Ценовой диапазон, в котором криптовалюта торговалась на протяжении предыдущей недели, был сломлен, с верхней границей $12 000. BTC продолжает торговаться выше уровня скользящей средней за период 100 дней, также на этой неделе цене удалось преодолеть и закрепиться выше важного технического уровня — скользящей средней за период 25 дней. Максимальное значение закрытия недельной свечи в этом году находится на уровне $11 400, если цена не опустится ниже до конца недели, то мы увидим обновление максимума. В то же время, уровень $12 500 представляет сильное сопротивление, пробитие которого может привести к дальнейшему росту цены.

Биткоин находится в восходящем тренде с начала года, однако рост на этой неделе мог быть вызван эскалацией торговой войны между США и Китаем. Первого августа президент США Дональд Трамп анонсировал новые тарифы, которые накладывают пошлины на импортируемые США китайские товары стоимостью $300 млрд. Сразу после этого цена биткоина начала расти, тогда как фондовые индексы начали падать.

Все больше аналитиков относят биткоин к защитному классу активов, которые служат «тихой гаванью» во время беспокойства на традиционных рынках, наравне с золотом. Несмотря на значительные структурные отличия золота и биткоина, данная теория находит отражение на графиках этих активов, как минимум в течение 2019 года.

Отставание альткоинов от биткоина, которое отражается в сильном восходящем тренде доминации BTC, также демонстрирует заинтересованность инвесторов именно в биткоине, а не в криптовалютах в целом. Также, учитывая рост значимости роли центробанков как драйвера движения финансовых рынков во всем мире, децентрализация биткоина может стать одной из причин его роста в данном рыночном цикле.

Доминация биткоина увеличилась относительно предыдущей недели до значения 68% — наивысшего показателя с апреля 2017. «Сезон альткоинов» все еще является возможным сценарием, однако тенденция роста доминации BTC продолжается с начала года, и если фундаментальные причины этого укладываются в изложенную выше теорию, данный тренд может даже ускориться.

Общая капитализация рынка закрылась во вторник на уровне $300 млрд, тогда как суточные торговые объемы стабильно превышали $20 млрд на протяжении второй половины недели, что меньше пиковых значений этого года, однако выше значений, зафиксированных неделей ранее.

Настроение рынка

На платформе Cindicator тысячи финансовых аналитиков оценили ближайшие перспективы Bitcoin. Одним из вопросов был: «Цена закрытия Bitcoin на 06.08.2019 будет выше или ниже цены закрытия на 30.07.2019?»

На этой неделе наш индикатор показывает позитивный сентимент — 70%, что значительно выше индикатора, который мы получили неделей ранее. Ожидание продолжения восходящего тренда в краткосрочной перспективе может быть вызвано продолжением ралли первой криптовалюты.

Анализ топ-10 криптовалют

Проекты из топ-10 по рыночной капитализации продемонстрировали умеренный рост, вызванный в первую очередь движением биткоина. Среднее движение этих проектов составило +4,34% за неделю, однако если убрать из расчета среднего значения биткоин, то показатель падает до +2,7% — что показывает их значительное отставание от BTC.

Monero (XMR) продемонстрировал лучший показатель — +14,49%, благодаря чему смог войти в топ-10 и стал, кроме биткоина, единственным проектом с двузначным приростом в цене за прошедшую неделю. Четыре проекта закрыли неделю в красной зоне, хотя ни один из них не потерял больше 2,25%.

Количество поисковых запросов в Google по ключевым словам «Blockchain» и «Cryptocurrency» оставалось достаточно стабильным, в то время как запрос по ключевому слову «Bitcoin» следовал восходящему тренду и достиг пикового значения 5-ого августа. Развитие цены биткоина оказывает значительное влияние на уровень интереса к нему, и в случае дальнейшего роста волатильности стоит ожидать позитивной динамики запросов.

Топ-5 лидеров роста

Топ-5 лидеров роста среди первой сотни криптовалют по рыночной капитализации продемонстрировали позитивную динамику со средним показателем +25,86%. Только два проекта достигли значений более 30%, однако все прибавили более чем по 20%.

Лучший показатель на этой неделе продемонстрировал проект ABBC Coin (ABBC), который вырос на 31,14%, Energi (NRG) стал вторым лучшим с результатом +30,71%. ThoreCoin (THR), Ren (REN) и Decred (DCR) замыкают пятерку лидеров, отчитавшись о росте 22.62%, 22.49% и 22.35% соответственно.

Топ-5 лидеров падения

Наш список лидеров падения на этой неделе включает Enjin Coin (ENJ), Egretia (EGT), V Systems (VSYS), Nano (NANO) и Zilliqa (ZIL).

Ни один из вышеперечисленных проектов не потерял больше 20% за прошедшую неделю.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Выдающаяся неделя для

Поделитесь с друзьями: