InvestFuture

Выручка AMD снизилась, но продажи выросли

Прочитали: 904

Производитель чипов и графических решений компания Advanced Micro Devices (AMD) отчиталась за четвертый квартал 2018 года и за весь год.

AMD по итогам первого квартала удалось выручить $1,27 млрд, что превышает ожидания аналитиков в $1,26 млрд. Курс акций компании в первые часы после оглашения статистики вырос на пять процентов. По сравнению с первым кварталом предыдущего года выручка сократилась на 22,7%, и компания склонна винить в этом сокращение на 34% выручки на направлении клиентских продуктов и графики.

Операционный доход AMD составил $38 млн. Чистая прибыль компании уменьшилась в ежегодном сравнении с $81 млн до $16 млн. Валовая маржа при этом выросла на 5 процентных пунктов, до 41%.

В последовательном сравнении, на 10% снизилась выручка от реализации центральных процессоров. А вот выручка от реализации процессоров Ryzen, EPYC и графических процессоров для серверного применения выросла в годовом сравнении в два с лишним раза.

Снижение выручки AMD в погодовом сравнении в первую очередь обусловлено завершением «криптовалютной лихорадки», что негативно сказалось на поставках видеокарт. Если в первом квартале 2018-го подразделение Computing and Graphics реализовало продукции на $1,12 млрд, то сейчас оно выручило $831 млн (на 26% меньше). Операционная прибыль данного отдела упала со $138 млн до $16 млн.

Весьма стабильный доход на протяжении последних лет компании обеспечивают продажи корпоративных и встраиваемых решений, а также полузаказных чипов, использующихся, например, в игровых консолях. За январь–март это направление принесло чипмейкеру $441 млн выручки при $68 млн операционной прибыли.

Это на 17% меньше, чем годом ранее, но на 2 % больше, чем в предыдущем квартале. На снижении выручки сказывается цикличность продаж игровых консолей, в которых используются компоненты AMD. Впрочем, компания вынесла отдельной строкой упоминание о том, что в консоли Sony следующего поколения будет использоваться решение, сочетающее вычислительные ядра Zen 2 с графической архитектурой Navi. Выручка от реализации серверных процессоров выросла существенно по сравнению с прошлым годом, в натуральном выражении объёмы продаж процессоров EPYC выросли и в поквартальном сравнении.

Квартал AMD завершила с $1,2 млрд денежных средств, расходы на исследования и разработки остались на прежнем уровне, а вот затраты на маркетинг и рекламу заметно возросли. Во втором квартале текущего года AMD рассчитывает выручить $1,52 млрд, что на 19% больше результатов первого квартала, но на 13% меньше выручки аналогичного периода прошлого года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Выручка AMD снизилась,

Поделитесь с друзьями: